1-194/11Тайкешев К.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 22 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Тайкешева К.М.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Тайкешева К.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов возле указателя километра автодороги <адрес>, расположенного в километре восточнее <адрес> <адрес>, Тайкешев К.М. умышленно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, марихуану, в количестве грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе в левом кармане пиджака.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в метрах южнее указателя километра автодороги <адрес> и метров восточнее <адрес> <адрес>, в ходе личного досмотра Тайкешева К.М. сотрудниками милиции в левом внутреннем кармане пиджака, одетого на Тайкешеве К.М., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством, марихуаной, массой грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Тайкешев К.М.. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Тайкешева К.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Тайкешев К.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Тайкешевым К.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Тайкешева К.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Тайкешева К.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тайкешевым К.М. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Тайкешев К.М. по месту жительства (л.д. ) правоохранительными органами характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тайкешева К.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тайкешеву К.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тайкешева К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН России по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Тайкешева К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой гр., ватный тампон со смывами с рук Тайкешева К.М., находящиеся на хранении согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д. после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова