2-192/11 Сулейменов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого - Сулейменова А.Т.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего – ФИО5,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сулейменова А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, владеющего русским языком, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в <адрес>, Сулейменов А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, по причине того, что последний оскорбил его, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял в руки нож, который хранил в кармане куртки, и нанес им один удар ФИО5 в туловище, причинив последнему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Таким образом, своими действиями Сулейменов А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Сулейменов А.Т. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сулейменов А.Т. и его защитник – адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании никаких претензий к подсудимому не имеет, прощает его и просит не лишать свободы.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сулейменову А.Т., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба и вреда потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном. При этом, суд также учитывает мнение потерпевшего и молодой возраст подсудимого.

Как личность, подсудимый Сулейменов А.Т. по месту учебы директором училища и классным руководителем характеризуется положительно (л.д.), по месту жительства правоохранительным органом исключительно с положительной стороны. (л.д.) На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ). К уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Сулейменовым А.Т. совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сулейменову А.Т., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что подсудимый Сулейменов А.Т. заслуживает наказания только в условиях изоляции от общества, которое в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, он должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения подсудимому Сулейменову А.Т. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено. Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейменова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сулейменову А.Т. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу – майку красного цвета и деревянную палку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> районного суда, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(л.д)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сулейменовым А.Т., содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: В.А. Горецкий