1-200/11 Гриднев Д.Б. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 15 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Гриднева Д.Б.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гриднева Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Российской <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, в метрах восточнее <адрес> и в метрах южнее тоннеля, расположенного под железнодорожным полотном <адрес> железной дороги, Гриднев Д.Б. умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, незаконно, путем сбора листьев и верхушек дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, марихуану, в количестве не менее грамм, которую поместил в полиэтиленовый пакет и положил за пояс спортивных брюк спереди, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут в метрах южнее <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Гриднева Д.Б., сотрудником милиции за поясом спортивных брюк спереди был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством, марихуаной, массой грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Гриднев Д.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гриднева Д.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Гриднев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Гридневым Д.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Гриднева Д.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Гриднева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Гридневым Д.В. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Гриднев Д.В. по месту жительства (л.д. ) правоохранительными органами характеризуется посредственно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гриднева Д.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гридневу Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриднева Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН <адрес> по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Гриднева Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, массой грамм, пакет с ватным тампоном, находящиеся на хранении согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д. ), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова