1-151/11 Морозов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 31 мая 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Морозова С.В.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Морозова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Морозов С.В., находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, <данные изъяты>, в результате чего изготовил смесь, содержащую наркотическое средство, дезоморфин, массой грамм, то есть в особо крупном размере, которую действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес> был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, которыми в ходе проведения его личного досмотра в помещении <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство, признанное заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, дезоморфин, массой грамм, что является особо крупным размером.

Подсудимый Морозов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Морозова С.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Морозов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Морозовым С.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Морозова С.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Морозова С.В. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель Булгаков А.Г. просит суд исключить из обвинения подсудимого Морозова С.В. квалифицирующий признак ч.2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление наркотических средств», как излишне вмененного следствием, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения подсудимого Морозова С.В. квалифицирующий признак ч.2 ст. 228 УК РФ «незаконное изготовление наркотических средств» и его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Морозовым С.В. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Морозов С.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.),состоит на учете у врача <данные изъяты> впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Морозову С.В. в виде реального лишения свободы и в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

При наличии исключительных обстоятельств суд считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Морозову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Морозова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Морозову С.В. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство по делу, а именно: смесь, содержащую наркотическое средство, дезоморфин, <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морозова С.В., находящиеся согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу (л.д. - уничтожить;

- одноразовый шприц со смесью, содержащей наркотическое средство, дезоморфин, массой гр., изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Морозова С.В., находящийся согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу (л.д.) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд, осужденным Морозовым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова