1-223/11 Сакиева Ж.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «26» июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимой – Сакиевой Ж.М.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

а также переводчика - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сакиевой Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, копию обвинительного акта получившей ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакиева Ж.М., без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на железнодорожном вокзале <адрес>, села в вагон поезда сообщением <адрес>», на котором проследовала до <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в часов минут умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики, предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего её личность, чужой паспорт гражданина <адрес> Республики на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Сакиева Ж.М. до конца не довела по независящим от неё обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Подсудимая Сакиева Ж.М. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. Суду заявила, что после консультации с защитником она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ей разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимой ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сакиева Ж.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Сакиева Ж.М. согласна с предъявленным ей обвинением; суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое Сакиевой Ж.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Сакиевой Ж.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Сакиевой Ж.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное Сакиевой Ж.М. преступление, имеет неоконченный состав, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Сакиева Ж.М. по месту жительства (л.д. ) и по месту временного содержания (л.д) характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая Сакиева Ж.М. на территорию <адрес> прибыла с целью заработать деньги для своей семьи.

Указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о том, что на момент вынесения приговора личность подсудимой Сакиевой Ж.М. не является социально опасной. Суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ, не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и материального положения подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

Учитывая, что Сакиева Ж.М. до окончания судебного разбирательства содержалась под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Сакиевой Ж.М. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Сакиевой Ж.М. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сакиевой Ж.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале суда - немедленно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <адрес> Республики на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, хранящийся в уголовном деле (л.д. после вступления приговора в законную силу направить в посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности;

- проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ по паспорту № , отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО1 и миграционную карту серии на имя ФИО1 (л.д.), хранящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова