1-184/11 Юлдашев Ш.Ж. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого - Юлдашева Ш.Ж.,

защитника-адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО4,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Юлдашева Ш.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, <адрес> область, <адрес> район, <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327, ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Юлдашев Ш.Ж., находясь в <адрес>, являясь гражданином Республики <адрес>, действуя умышленно, незаконно, вопреки установленному законом <адрес> порядку, с целью создания видимости своего законного пребывания на территории <адрес>, приобрел у неизвестного лица подложную миграционную карту серии на свое имя, с оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы <адрес> через КПП «<адрес> датированную ДД.ММ.ГГГГ, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности, о том, что он прибыл на территорию <адрес> на КПП <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, чем создал видимость своего легального пребывания на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов Юлдашев Ш.Ж., находясь в вагоне пассажирского поезда сообщением «<адрес>», следовавшего по перегону станций <адрес>» <адрес> района <адрес> области, при проверки милиционером ГОКПО ЛОМ на ст. <адрес> ЛОВД на ст. <адрес> старшиной милиции ФИО6 законности пребывания иностранных граждан на территории <адрес>, достоверно зная, что имеющаяся при нём миграционная карта серии с оттиском дата-штампа о пересечении государственной границы <адрес> через КПП <адрес> датированную ДД.ММ.ГГГГ на его имя, является поддельной, действуя умышленно, незаконно, с целью предъявления заведомо подложного документа и создания видимости своего законного пребывания на территории <адрес> и введения сотрудника ГОКПО ЛОМ на ст. <адрес> ЛОВД на ст. <адрес> ФИО6 в заблуждение, предъявил в качестве официального документа, имеющуюся у него миграционную карту серии на свое имя, в которой были указаны сведения, не соответствующие действительности о том, что он прибыл на территорию <адрес> через КПП <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, своими умышленными действиями Юлдашева Ш.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 327 УК РФ как: использование заведомо подложного документа.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени между часами и часами минутами, находясь в служебном полукупе вагона пассажирского поезда сообщением «<адрес>», следовавшего по перегону станций <адрес>» <адрес> района <адрес> области, достоверно зная о грозящем ему наказании за использование фиктивной миграционной карты, действуя умышленно, незаконно, с целью побуждения должностного лица совершить заведомо незаконное бездействие, а именно за не составление материала по факту использования им фиктивной миграционной карты серии , выданной на его имя, с оттиском дата-штампа о пересечении границы <адрес> через КПП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, передал милиционеру ГОКПО ЛОМ на ст. <адрес> ЛОВД на ст. <адрес> старшине милиции ФИО6 в качестве взятки денежные средства в сумме рублей, однако, довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, Юлдашев Ш.Ж. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как должностное лицо отказалось принять деньги.

Таким образом, своими действиями Юлдашев Ш.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 291 УК РФ как: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Подсудимый Юлдашев Ш.Ж. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Юлдашев Ш.Ж. и его защитник - адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Юлдашевым Ш.Ж. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юлдашеву Ш.Ж. суд признает наличие у него на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется исключительно положительно (л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. Эти обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого в своей общей совокупности, суд признает исключительными, дающими основания для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 291 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юлдашеву Ш.Ж. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Юлдашев Ш.Ж. характеризуется исключительно положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, каких-либо тяжких последствий от его действий ни для общества, ни для государства не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер, которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за, совершенные преступления.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юлдашева Ш.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)– в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства;

-по ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции ФЗ № 97-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ – в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей, в доход государства.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Юлдашеву Ш.Ж. определить в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юлдашеву Ш.Ж.—отменить.

Вещественные доказательства по делу:

денежную купюру достоинством в рублей, имеющую серию , денежную купюру достоинством рублей, имеющую серию , находящиеся на хранении в бухгалтерии на ст. <адрес>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства;

- миграционную карту серии на имя Юлдашева Ш.Ж. с оттиском даты-штампа о пересечении границы <адрес> через КПП «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ, а также лист бумаги белого цвета формата с образцами оттиском даты-штампа «<адрес>» КПП «<адрес>», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <адрес> следственного отдела на транспорте после вступления приговора в законную силу—уничтожить.(л.д.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий