1-207/11 Обидов И.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Обидова И.Х.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Обидова И.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес> <адрес> область, <адрес> район, с. <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обидов И.Х., без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожной станции <адрес> Республики <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ осуществил посадку в вагон товарно-грузового поезда сообщением <адрес>», на котором около часов минут ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию <адрес> из Республики <адрес> в километрах юго-восточнее <адрес>, в км. южнее <адрес>, в метрах юго-восточнее пункта пропуска <адрес>» <адрес> и проследовал до <адрес>, где в часа минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в вагоне товарно-грузового поезда сообщением <адрес> пытался умышленно, незаконно пересечь Государственную границу <адрес> без действительных документы на право въезда в <адрес>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Обидов И.Х. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как: покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Обидов И.Х. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Обидов И.Х. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Обидовым И.Х. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Обидову И.Х. являются наличие <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Обидов И.Х. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ). На наркологическом и психиатрическом учетах по месту жительства не состоит (л.д. )

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обидову И.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Обидову И.Х. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обидова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Обидов И.Х. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Обидову И.Х. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Обидову И.Х. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обидову И.Х. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Обидовым И.Х., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий