1-201/11 Галимжанов Р.М.и Хамзин А,Ю. совершили преступление, предусмотренное п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимых Галимжанова Р.М., Хамзина А.Ю.,

защитника - адвоката Сёмова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Галимжанова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Хамзина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес>, Галимжанов Р.М., действуя совместно, согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Хамзиным А.Ю. по его предложению, тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, из складированных около <адрес> шпал, безвозмездно завладели шпалами в количестве штук, стоимостью шпалы рублей, общей стоимостью рублей, принадлежащими ФИО7, с которыми с места происшествия скрылись и впоследствии, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Тем самым, своими преступными действиями, причинили собственнику ФИО7 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Таким образом, Галимжанов Р.М. и Хамзин А.Ю. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Галимжанов Р.М. и Хамзин А.Ю. согласны с предъявленным им обвинением. Подсудимыми в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Галимжанов Р.М. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Хамзин А.Ю. и его защитник - адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Жадуков Г.К. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему полностью возмещен.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Галимжановым Р.М. и Хамзиным А.Ю. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Галимжанову Р.М. и Хамзину А.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Галимжанов Р.М. по месту жительства правоохранительным органом и главой администрации села характеризуется положительно. По месту предыдущей учебы в школе, характеризуется также положительно.(л.д.), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Как личность, подсудимый Хамзин А.Ю. по месту жительства правоохранительным органом и главой администрации села характеризуется положительно. По месту учебы в школе также характеризуется положительно. (л.д. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Совершенное подсудимыми Галимжановым Р.М. и Хамзиным А.Ю. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Галимжанову Р.М. и Хамзину А.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым наказанием для подсудимых будет назначение им наказания в виде обязательных работ, в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. Медицинских противопоказаний для назначения подсудимым обязательных работ не имеется.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд не разрешает судьбу вещественных доказательств по делу, так как они в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимжанова Р.М. и Хамзина А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ продолжительностью 200 (двести) часов каждому, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <адрес> уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галимжанову Р.М. и Хамзину А.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – шпалы в количестве штук, считать возвращёнными потерпевшему ФИО7 (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть, не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий