1-202/11 Кузнецов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес>, Кузнецов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, в отсутствии посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник в помещение амбара, расположенного во дворе <адрес>, откуда безвозмездно завладел мешками зерна пшеницы яровой дробленой общим весом кг., принадлежащими ФИО9., стоимость 1 кг. составляет рублей, общей стоимостью рублей, после чего обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями причинил собственнику ФИО9 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Таким образом, своими действиями Кузнецов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кузнецов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кузнецов В.В. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном..

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО9 претензий к подсудимому не имеет, причиненный ей ущерб, полностью возмещен, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кузнецовым В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Кузнецов В.В. правоохранительным органом по месту своего жительства характеризуется посредственно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. Сведений о медицинских противопоказаний для назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ не имеется.

Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <адрес> уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мешка зерна пшеницы, дробленой, яровой, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей – ФИО9, проживающей по адресу: <адрес> (л.д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть, несоответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий