1-218/11 Чжу-Мин-Чвен А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого – Чжу-Мин-Чвен А.Н.,

защитника - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чжу-Мин-Чвена А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Республики <адрес>, имеющего <данные изъяты> проживающего по адресу: Республика <адрес>, <адрес> область, г. <адрес>, ул. <адрес> дом кв. , ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст. 322, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гражданин Республики <адрес> Чжу-Мин-Чвен А.Н., намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес> с целью трудоустройства в <адрес>, на железнодорожном вокзале г. <адрес> Республики <адрес>, осуществил посадку в вагон грузового поезда сообщением <адрес> следуя на котором, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут, незаконно, умышленно пересек Государственную границу <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес>, по железнодорожному полотну в метрах юго-восточнее пункта пропуска <адрес>» <адрес>, и проследовал далее до <адрес>, где около часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью уклонения от пограничного контроля и дальнейшего следования в <адрес> <адрес>, не доезжая метров до административного здания контрольно-пропускного пункта <адрес>», не дожидаясь остановки состава, сошел с указанного поезда, и проследовал в <адрес> <адрес>

Тем самым своими действиями Чжу-Мин-Чвен А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 322 УК РФ – как незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Он же, без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, намереваясь незаконно выехать с территории <адрес>, без действительных документов на право выезда из <адрес>, около часов минут ДД.ММ.ГГГГ, следуя пешком из <адрес> прибыл на территорию, прилегающую к <адрес>, после чего, тайно, умышленно, уклоняясь от контроля со стороны пограничных органов, перелез через ограждение станции, проник на территорию пункта пропуска <адрес> в районе стоянки пожарного состава, и проследовал к товарно-грузовому составу, находящемуся на железнодорожном пути <адрес> для несанкционированной посадки на товарно-грузовой поезд, следующий в Республику <адрес> в г. <адрес> Республики <адрес> Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Чжу-Мин-Чвен А.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как около часов минут ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно возле товарно-грузового состава, в метрах южнее здания линейного отделения милиции <адрес>, в м. юго-западнее административного здания контрольно-пропускного пункта <адрес>, в метрах северо-восточнее трехэтажного здания станции технического центра ст. <адрес> (СТЦ) был задержан пограничным нарядом.

Тем самым он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ – покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Чжу-Мин-Чвен А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Чжу-Мин-Чвен А.Н. и адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Чжу-Мин-Чвен А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чжу-Мин-Чвену А.Н. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность подсудимый по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно (л.д.), ранее судим, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на <данные изъяты> (л.д. ), является <данные изъяты> (л.д.).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, направленного против порядка управления, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Чжу-Мин-Чвену А.Н. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чжу-Мин-Чвена А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чжу-Мин-Чвену А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Чжу-Мин-Чвену А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ (л.д. )

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чжу-Мин-Чвену А.Н. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: протокол об административном правонарушении (в отношении физического лица) от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска <адрес> в отношении мужчины, назвавшегося Чжу-Мин-Чвеном А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по делу об административном правонарушении № ; схему задержания мужчины, назвавшегося гражданином Республики <адрес>, Чжу-Мин-Чвеном А.Н., совершившего ДД.ММ.ГГГГ несанкционированный сход с грузового поезда сообщением «<адрес>», составленная в пункте пропуска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска <адрес> в отношении мужчины, назвавшегося Чжу-Мин-Чвеном А.Н.; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное в пункте пропуска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении в отношении мужчины, назвавшегося Чжу-Мин-Чвеном А.Н., после вступления приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чжу-Мин-Чвеном А.Н, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий