1-222/11Акылов Ж.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого Акылова Ж.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Акылова Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <адрес> Республики, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Республика, <адрес>, владеющего русским языком, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акылов Ж. А., намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес> Республики, осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес>», на котором, транзитом, через Республику <адрес>, проследовал до <адрес> <адрес>, где в часов минут, ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Акылов Ж.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Акылов Ж.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как: покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Акылов Ж.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Акылов Ж.А. и его защитник - адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Акыловым Ж.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акылову Ж.А. являются наличие на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Акылов Ж.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.). На наркологическом и психиатрическом учетах по месту жительства не состоит (л.д. )

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акылову Ж.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Акылову Ж.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акылова Ж.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Акылов Ж.А. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Акылову Ж.А. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Акылову Ж.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акылову Ж.А. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина <адрес> Республики ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, № , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики, после вступления приговора в законную силу направить в посольство <адрес> Республики для возвращения по принадлежности;

- проездной документ для следования от <адрес> до. <адрес> Серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 по паспорту № <адрес> контрольный купон к проездному доку4менту для следования от <адрес> до <адрес>. серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 по паспорту № ; миграционную карту серии на имя ФИО7; протокол об административном задержании № , составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акылова Ж.А.; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акылова Ж.А.; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленного ДД.ММ.ГГГГ; объяснение Акылова Ж.А. от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Акылова Ж.А., после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий