1-213/11 Тубинбаев А.С. и Абдрахимов Д.Х. совершили преступление, предусмотренное п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимых Табинбаева А.С., Абдрахимова Д.Х.,

защитников - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Табинбаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.

Абдрахимова Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часов в <адрес>, около <адрес>, Табинбаев А.С. и Абдрахимов Д.Х. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя открыто, совместно, группой лиц по предварительному сговору, подошли к ФИО1, где с целью запугивания и предупреждения возможного сопротивления ФИО1., Табинбаев А.С., применяя в отношении последнего насилие не опасное для жизни и здоровья, которое выразилось в насильственном удержании руками за туловище, в то время как Абдрахимов Д.Х., действуя открыто, заведомо осознавая, что ФИО1 понимает противоправность их действий, безвозмездно завладел из кармана брюк ФИО1 сотовым телефоном марки » модель , стоимостью рублей, принадлежащим ФИО1, и с целью удержания у себя похищенного сотового телефона марки <адрес> модель , применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в грудь, а второй удар ногой по голове ФИО1, чем причинили последнему телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, не влекущие вреда здоровью, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и обратили похищенное, в свою пользу, распорядились по собственному усмотрению. Тем самым, своими преступными действиями, причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Таким образом, Табинбаев А.С. и Абдрахимов Д.Х. своими действиями совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые Табинбаев А.С. и Абдрахимов Д.Х. согласны с предъявленным им обвинением. Подсудимыми в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Табинбаев А.С. и его защитник - адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Подсудимый Абдрахимов Д.Х. и его защитник - адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, ущерб ему полностью возмещен и просит не лишать свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Табинбаевым А.С. и Абдрахимовым Д.Х. добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия, заявленного ими ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Табинбаеву А.С. и Абдрахимову Д.Х. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, наличие на иждивении <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Табинбаев А.С. по месту жительства правоохранительным органом и главой администрации села характеризуется положительно (л.д. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Как личность, подсудимый Абдрахимов Д.Х. по месту жительства правоохранительным органом и главой администрации села характеризуется положительно (л.д. ). К уголовной ответственности привлекается впервые.(л.д) На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

По месту работы в <адрес> подсудимые Табинбаев А.С. и Абдрахимов Д.Х. характеризуются также положительно

Совершенное Табинбаевым А.С. и Абдрахимовым Д.Х. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Табинбаеву А.С. и Абдрахимову Д.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая при этом обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Табинбаева А.С. и Абдрахимова Д.Х. возможно без изоляции их от общества, с назначением им наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Кроме этого, суд считает необходимым назначить подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Табинбаева А.С. и Абдрахимова Д.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 3000 рублей, без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев каждому в течение которого Табинбаев А.С. и Абдрахимов Д, Х. своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на Табинбаева А.С. и Абдрахимова Д.Х. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться на регистрацию в Соль-Илецкую уголовно-исполнительную инспекцию.

Назначенное подсудимым Табинбаеву А.С. и Абдрахимову Д.Х. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей каждому исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Табинбаеву А.С. и Абдрахимову Д.Х. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки » модель после вступления приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу – ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>.(л.д.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий