УД №1-228/11 по обвинению Шумакова С.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «11» августа 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Шумакова С.П.,

защитника – адвоката Сёмова С.А.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шумакова С.П. <данные изъяты> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шумаков С.П. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5 возникшей на почве личных неприязненных отношений, по причине того, что последний оскорбил его, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, который был у него в левой руке, нанес один удар ФИО5 в туловище, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения (одного) брюшной полости с повреждением печени, поперечной ободочной кишки, которые в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимый Шумаков С.П. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Шумаков С.П. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст.379 УПК РФ, он осознает.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник – адвокат Сёмов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Шумаковым С.П. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, так как они с ним помирились, просил суд не лишать свободы Шумакорва С.П.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шумаков С.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Шумаков С.П. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Шумакова С.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимого является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.6 ч.1, ст.43 ч.2, ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 ч.ч.1,2 УК РФ суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства судом также учитывается <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шумакову С.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый Шумаков С.П. правоохранительными органами по месту жительства характеризуется посредственно, в связях с ранее судимыми лицами не замечен, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности <данные изъяты> от соседей и жителей <адрес> жалобы и заявления в его адрес не поступали со стороны соседей характеризуется положительно; на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит ранее не судим

Совершенное Шумаковым С.П. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО5, который просит не лишать свободы подсудимого и вместе с тем учитывая, что преступление совершенное Шумаковым С.П. направлено против жизни и здоровья человека и имеет повышенную опасность для общества, совершено с применением ножа, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Шумакова С.П. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимому Шумакову С.П. ст.73 УК РФ не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать» 2/3 срока, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумакова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шумакову С.П. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу <данные изъяты> – после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумаковым С.П. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья Иноземцева И.В. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.