1-197/11 Карабаев Д.Т. совершил преступления, предусмотренные ч. 2 ст.228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 августа 2011 года. г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А. Г.,

подсудимого Карабаева Д.Т.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО5

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Карабаева Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст. 188 УК РФ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Карабаев Д.Т., имея умысел на незаконную перевозку по территории <адрес> без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, по просьбе неустановленного следствием лица, за денежное вознаграждение в размере и обещание устроить на работу, согласился перевезти от <адрес> до ст. <адрес> вещество, признанное заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой грамма. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> области, Республики <адрес> Карабаев Д.Т. получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую героин, помещённое в полости двух деревянных скалок и стал хранить данное наркотическое средство, в своей дорожной сумке среди личных вещей

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку по территории <адрес> без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Карабаев Д.Т. с находящимся в дорожной сумке среди личных вещей наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой грамма, выехал со <адрес> до <адрес> транзитом через <адрес> Республики <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Карабаев Д.Т. от <адрес> Республики <адрес> до <адрес> <адрес>, проследовал на маршрутном такси, где ДД.ММ.ГГГГ в ночное время пересёк государственную границу Республики <адрес> в районе <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут местного времени Карабаев Д.Т. на <адрес> Республики <адрес> совершил посадку в вагон скорого поезда сообщением <адрес>» и проследовал до <адрес> Республики <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, после отправления поезда со <адрес> Республики <адрес>, Карабаев Д.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку по территории <адрес> без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, оставил свою дорожную сумку с находящимся в ней наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой грамма, на верхней полке купе вагона скорого поезда сообщением «<адрес>».

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут местного времени Карабаев Д.Т. на <адрес> <адрес>, сошёл со скорого поезда сообщением «<адрес>» и, пересев на автомобиль такси имеющий государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО7, в часов минут пересёк Государственную границу <адрес> в районе КПП «<адрес> <адрес> и доехал на нём до <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут местного времени, в районе разъезда <адрес> Карабаев Д.Т. переместил в дорожной сумке среди личных вещей, расположенной на верхней полке купе вагона скорого поезда сообщением «<адрес>», через Государственную границу Российской <адрес> наркотическим средство - смесь, содержащую героин в особо крупном размере. Действуя умышленно, он незаконно перевёз по территории <адрес> до <адрес> без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут местного времени, в зоне деятельности таможенного поста <адрес> находящегося в здании железнодорожного вокзала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>А, в ходе проведения таможенного контроля сотрудниками ОТО и ТК ЖДПП <адрес> в вагоне скорого поезда сообщением <адрес>» на верхней полке купе , была обнаружена сумка, принадлежащая Карабаеву Д.Т., в которой были обнаружены две деревянные скалки с находящимся веществом, признанным наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой грамма. Обнаруженное вещество, находящееся в двух деревянных скалках было изъято ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов минут местного времени в ходе осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут на <адрес> в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОМ на <адрес> совместно с сотрудниками ЛОВД на <адрес> и ОБКН <адрес> таможни Карабаев Д.Т. был задержан в вагоне скорого поезда сообщением «<адрес>» при попытке забрать принадлежащую ему дорожную сумку с находящимся в ней веществом, признанным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее грамма.

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в <адрес>, утверждённого Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) героин отнесён к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) героин, массой грамма, является особо крупным размером.

Таким образом, своими умышленными действиями Карабаев Д.Т. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут местного времени, действуя умышленно, незаконно, с сокрытием от таможенного контроля, пытался переместить через таможенную границу <адрес> от <адрес>, <адрес> до <адрес>, <адрес> в районе разъезда <адрес> <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой грамма, купе вагона скорого поезда сообщением <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут местного времени вещество, находящееся в двух деревянных скалках было обнаружено и изъято на <адрес> сотрудниками <адрес> таможни в ходе осмотра места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут на ст. <адрес>, в ходе проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ЛОМ на <адрес> совместно с сотрудниками ЛОВД на <адрес> и ОБКН <адрес> таможни, Карабаев Д.Т. был задержан в вагоне скорого поезда сообщением «<адрес>» при попытке забрать принадлежащую ему дорожную сумку с находящимся в ней веществом, признанным заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой не менее грамма.

Списком I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в <адрес>, утверждённого Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) героин отнесён к наркотическим средствам.

Таким образом, своими умышленными действиями Карабаев Д.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ – контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля.

Подсудимый Карабаев Д.Т. согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Карабаев Д.Т. и его защитник - адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено Карабаевым Д.Т. добровольно, после консультации с защитником. Конституционные права других граждан не оспариваются Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются. Поэтому у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, считая необходимым исключить из обвинения подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицирующий признак «хранение» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый являлся только перевозчиком наркотических средств. Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя и, руководствуясь ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ «хранение» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует в судебном заседании действия подсудимого по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ -незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Также, в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинению подсудимому Карабаеву Д.Т. в сторону смягчения, считая необходимым переквалифицировать действия подсудимого с оконченного состава преступления ч. 2 ст. 188 УК РФ на неоконченный состав преступления, то есть квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.2 ст. 188 УК РФ как: покушение на контрабанду наркотических средств, мотивируя тем, что наркотическое средство, которое незаконно перевозил подсудимый, не пересекло таможенную границу РФ, было выявлено на станции <адрес> являющейся пунктом таможенного контроля поездов, пересекающих таможенную границу <адрес>.

Суд, соглашается с позицией государственного обвинителя и, руководствуясь ч.8 ст. 246 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30- ч.2 ст. 188 УК РФ как: покушение на контрабанду, то есть на перемещение наркотических средств через таможенную границу <адрес>, с сокрытием от таможенного контроля.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой, наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление

Суд, в отношении ст. 188 ч.2 УК РФ, применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое оконченное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в том, что Карабаев Д.Т. подробно и в деталях рассказал сотрудникам правоохранительных органов об обстоятельствах приобретения и перевозке им наркотического средства, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Карабаев Д.Т. правоохранительными органами по месту временно содержания характеризуется с положительной стороны (л.д. ), по месту жительства, председателем <адрес> с положительной стороны (л.д. ), на учетах у врачей нарколога-психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. 237).

Совершенные подсудимым преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие высокую степень общественной опасности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карабаеву Д.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом тяжести совершенных преступлений, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает и считает, что Карабаев Д.Т. заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст. 188 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карабаева Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 188 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Карабаеву Д.Т. назначить наказание сроком на 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Карабаеву Д.Т. исчислять с момента фактического его задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ года. (л.д.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карабаеву Д.Т. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета с находившимися в нем – 4 фрагментами деревянных скалок с полостями внутри, два прозрачных полимерных пакета с наркотическим средством, смесью содержащей наркотическое средство героин общей массой гр. хранящиеся в специализированной камере хранения ЛОМ на <адрес> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить (л.д.).

- бумажный сверток с ногтевыми срезами Карабаева Д.Т., находящийся в специализированной камере хранения ЛОМ на <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить (л.д.)

- дорожную сумку спортивного типа прямоугольной формы, темно-синего цвета со вставками и ручками серого цвета с надписью «Россия», бейсболку ярко красного цвета, частично в сетку с надписью », мобильный телефон в комплекте (телефон, - карта, батарея и задняя крышка) и зарядное устройство с переходником, находящиеся в специализированной камере хранения ЛОМ на ст. <адрес> по вступлению приговора в законную силу возвратить - Карабаеву Д.Т.. (л.д.);

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Карабаевым Д.Т. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий