УД №1-234/11 по обвинению Улугова У.Г. по ч.3 ст.30-ч.1ст.322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года. г. Соль-Илецк.

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого - Улугова У.Г.,

защитника - адвоката Харламова Д.М.,

переводчика ФИО3

при секретаре Чередниченко Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Угулова У.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Улугов У.Г., намереваясь незаконно выехать с территории <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> вокзале <адрес>, сел в вагон поезда сообщением <адрес> на котором проследовал до станции <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес>, в который он перешел из вагона в пути следования указанного поезда, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в город <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность подложное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Улугов У.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес>, на станции <адрес> заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделано путем замены фотографии владельца документа на фотографию Улугова У.Г., что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в свидетельстве на возвращение в Республику <адрес> выданном ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения была произведена замена фотографии, умышленно использовал указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в город <адрес> Республики <адрес> предъявив его на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, после чего был задержан пограничным нарядом.

То есть своими действиями Улугов У.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ как: использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Улугов У.Г. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Улугов У.Г. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом было установлено, что данное ходатайство было заявлено Улуговым У.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельств дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Суд, в отношении ст. 322 ч. 1 УК РФ, применяет положения ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за инкриминируемое оконченное преступление

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Улугова У.Г. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него на иждивении <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Улугову У.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений, направленных против порядка управления, учитывая, что подсудимый Улугов У.Г. не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, <адрес> и <адрес>, длительное время находится в международном розыске за совершение преступления на территории Республики <адрес>, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Улугову У.Г. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Угулова У.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Улугову У.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Улугову У.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.(л.д.17-18)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Улугову У.Г. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

Свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; Квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ; Проездной документ для следования от станции <адрес> до станции <адрес> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 Контрольный купон к проездному документу, выданный ДД.ММ.ГГГГ года на имя ФИО10.; Протокол о личном досмотре, досмотре вещей и акт о проведении специальной проверки документов от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. (л.д.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Улуговым У.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий