УД №1-229/11 по обвинению Авдеева В.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Авдеева В.А.,

защитника – адвоката Курдыбанской Н.П.,

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдеева В.А. <данные изъяты> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев В.А. являясь согласно протокола общего собрания членов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – председателем <адрес> депутатом <адрес> <адрес>, обладая, в соответствии с п.п. 4 п. 16.7 ст. 16 Устава <адрес> утвержденного решением собрания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а именно: действовать от имени колхоза без доверенности, представлять колхоз в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться имуществом колхоза, заключать договоры и выдавать доверенности, в том числе и с правом передоверия, открывать счета в банках и других кредитных организациях, осуществлять прием и увольнение работников, издавать обязательные для исполнения членами колхоза и работниками колхоза приказы и распоряжения, осуществлять иные полномочия, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, будучи осведомленным о реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», действовавшего на основании вступившего в законную силу Постановления Правительства РФ от 04.02.2006 года № 72 «О предоставлении из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в Российских кредитных организациях в 2006 году на срок до 5 лет», имея в своем подчинении лиц с низким уровнем доходов и зависящих от него, как от работодателя, склонил путем уговоров работника <адрес> ФИО7 оформить на свое имя целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства в <адрес> расположенном по адресу <адрес>, впоследствии, путем обмана и злоупотребления доверием специалистов <адрес> и работников Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес>, совершил хищение денежных средств из федерального и областного бюджетов на общую сумму <данные изъяты>, перечисленных в качестве субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, предоставленному ФИО7 на развитие малых форм хозяйствования, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2006 года № 72, Соглашением о взаимодействии по финансированию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства от ДД.ММ.ГГГГ и Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «О порядке возмещения части затрат на уплату процентов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по кредитам в Российских кредитных организациях в 2006 году на 5 лет», при следующих обстоятельствах:

Авдеев В.А. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, уговорил работника <адрес> ФИО7 переговорив с ним лично, формально выступить в качестве заемщика для оформления на его имя кредита на развитие личного подсобного хозяйства, введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, направленных на хищение государственных денежных средств, выделяемых в качестве субсидий по целевым кредитам, предоставляемым гражданам на ведение личного подсобного хозяйства. При этом ФИО1 пояснил ФИО7, что денежные средства, полученные им в качестве кредита, он должен будет передать в <адрес>, для развития хозяйства и впоследствии, кооператив будет погашать, оформленный на него кредит.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных денежных средств выделяемых в качестве субсидий по целевым кредитам, предоставляемым гражданам на ведение личного подсобного хозяйства, Авдеев В.А. получив согласие ФИО7 являющегося работником <адрес> используя свои властные полномочия, как председатель <адрес> дал распоряжение главному бухгалтеру – ФИО6 собрать необходимые документы на ФИО7 для получения последним кредита.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение государственных денежных средств выделяемых в качестве субсидий по целевым кредитам, предоставляемым гражданам на ведение личного подсобного хозяйства, Авдеев В.А. ДД.ММ.ГГГГ организовал выезд и обеспечил явку ФИО7 в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО7 под контролем ФИО6 и Авдеева В.А. оформил кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 получил целевой кредит на приобретение скота, в размере <данные изъяты>.

ФИО7, будучи неосведомленным о преступных намерениях Авдеева В.А. направленных на хищение государственных денежных средств, выделяемых в качестве субсидий по целевым кредитам, предоставляемым гражданам на ведение личного подсобного хозяйства, полученные денежные средства, по целевому назначению на приобретение крупного рогатого скота, не использовал, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в размере <данные изъяты> внес в кассу <адрес>

В дальнейшем, Авдеев В.А. как председатель <адрес> использовал данные денежные средства по своему усмотрению, на цели не связанные с развитием подсобных хозяйств.

Окончательно реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных денежных средств выделяемых в качестве субсидий на возмещение процентной ставки по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному заемщиком ФИО7 и <адрес> с целью обмана и введение в заблуждение специалистов Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес>, относительно целевого использования ФИО7 кредитных средств, достоверно зная об отсутствии у него личного подсобного хозяйства, подготовил и представил в Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес>, являющимся, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2006 года № 72, Соглашением о взаимодействии по финансированию мероприятий по поддержке сельскохозяйственного производства от 28.03.2006 года № 197/17 и Постановлением Правительства <адрес> от 15.06.2006 года № 196-п «О порядке возмещения части затрат на уплату процентов гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях в 2006 году на 5 лет», распорядителем денежных средств, выделяемых на возмещение процентов по кредитам, предоставляемым, гражданам ведущим личное подсобное хозяйство, подложные документы, а именно: выписку из похозяйственной книги , лицевой счет , выданные администрацией <адрес> согласно которой у ФИО7 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имелось личное подсобное хозяйство в количестве <данные изъяты> крупнорогатого скота; договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 приобрел у ФИО8 <данные изъяты> голов крупнорогатого скота в возрасте старше <данные изъяты> акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, а также заявление ФИО7 на основании которого он включен в реестр получателей субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному им целевому кредиту в <адрес>

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет в <адрес> перечислены Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности субсидии ФИО7 из федерального и областного бюджетов на сумму <данные изъяты> рубля, на возмещение процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным заемщиком ФИО7 и <адрес> чем государству причинен ущерб на сумму <данные изъяты>

Таким образом, Авдеев В.А. находясь в <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7 работников <адрес> и специалистов Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности <адрес>, совершил хищение государственных денежных средств в размере <данные изъяты> рубля, перечисленных из федерального и областного бюджетов на лицевой счет ФИО7 в <адрес> в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, распорядившись данными денежными средствами, как руководитель коммерческой организации, по собственному усмотрению, на цели не связанные с развитием личных подсобных хозяйств граждан, таким образом, причинил государству ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Авдеев В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе проведения следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник Курдыбанская Н.П. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Авдеева В.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, принять решение на усмотрение суда.

В судебном заседании подсудимый Авдеев В.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду пояснил, что ущерб возместил добровольно в полном объеме, в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшейс заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Авдеева В.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Авдеева В.А. органом предварительного следствия правильно квалифицированы ч.3 ст.159 УК РФ по квалифицирующему признаку: мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Авдеевым В.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Как личность подсудимый Авдеев В.А.. по месту жительства правоохранительными органами, главой администрации <адрес> <адрес>, по месту работы <данные изъяты> характеризуется исключительно с положительной стороны на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( на «Д» учете не состоит ранее к уголовной ответственности не привлекался

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, возраст подсудимого.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

При наличии исключительных обстоятельств, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что по месту жительства и работы Авдеев В.А. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, суд с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст.6, 43 УК РФ, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, размер которого будет ниже низшего предела, установленного санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ. Принимая такое решение, суд также исходит из того, что в результате преступных действий Авдеева В.А. тяжких последствий не наступило, ущерб по делу возмещен. Учитывает суд и материальное положение подсудимого, заработная плата которого составляет <данные изъяты> рубля, других источников дохода Авдеев В.А. не имеет.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в здании <адрес> <адрес>: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности в <адрес>

-документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в кабинете управления сельского хозяйства Администраци <адрес>: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности в управление сельского хозяйства Администрации <адрес>;

- выписку из лицевого счета с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ-хранить при уголовном деле, на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно: Председательствующий по делу И.В.Иноземцева

Секретарь Н.Ю. Евдокимова Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 годаа