УД №1-232/11 по обвинению Чатари В.И. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 24 августа 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Чатари В.И.,

защитника - адвоката Семова С.А.,

потерпевшего ФИО5

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чатари В.И. <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) к обязательным работам сроком на 200 часов; по ч.3 ст. 30 ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) к обязательным работам сроком на 200 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ постановлено зачесть Чатари В.И. время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и считать Чатари В.И. отбывшим наказание полностью. Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чатари В.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, тайно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью противоправного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в помещение <адрес>, где безвозмездно завладел шуроповертом марки <данные изъяты> принадлежащим ФИО5 также путем свободного доступа, через незапертую дверь, проник в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, где безвозмездно завладел угловой шлифовальной машиной марки <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты> модулятором с пультом дистанционного управления марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> флеш-носителем марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> принадлежащими ФИО5 а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями причинил собственнику ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Чатари В.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чатари В.И. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник подсудимого - адвокат Семов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как причиненный ущерб ему возмещен, украденные вещи возвращены ему.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чатари В.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается, осознал, что совершил серьезную ошибку.

При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимый Чатари В.И. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Чатари В.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия Чатари В.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Чатари В.И. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и его показания в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения, а также установление местонахождения похищенного имущества.

Как личность подсудимый Чатари В.И. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ч.1,2 ст.158 УК РФ, склонен к совершению преступлений на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит на «Д» учете не состоит ранее судим в результате преступных действий Чатари В.И. тяжких последствий не наступило, похищенное возвращено потерпевшему.

Судом учитывает, что в период непогашенной судимости по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Чатари В.И. вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Чатари В.И.

С учетом тяжести совершенного Чатари В.И. преступления, данных характеризующих личность, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Чатари В.И. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Чатари В.И. суд не усматривает.

При назначении наказания, суд применяет в отношении Чатари В.И. положения ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чатари В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Чатари В.И. до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания осужденному Чатари В.И. считать со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – шуроповерт <данные изъяты> угловая шлифовальная машина <данные изъяты> <данные изъяты> модулятор, флеш носитель <данные изъяты> – считать возвращенными законному владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Чатари В.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно: Председательствующий по делу И.В.Иноземцева

Секретарь Н.Ю. Евдокимова Приговор вступил в законную силу 06.08.2011 годаа