УД №1-249/11 приговор в отношении Смолянова М.Г., по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «15» сентября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Смолянова М.Г.,

защитника – адвоката Сёмова С.А.,

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смолянова М.Г. <данные изъяты> ранее не судимого,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолянов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес> <адрес> используемую ФИО1 в качестве жилища, где безвозмездно завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты>, одеялом <данные изъяты> ботинками мужскими <данные изъяты> 2 парами носков мужских, <данные изъяты> джемпером мужским <данные изъяты> джемпером мужским, <данные изъяты>, майкой спортивной <данные изъяты> майкой спортивной <данные изъяты> сорочкой мужской <данные изъяты> двумя парами брюк мужских <данные изъяты> туфлями мужскими, <данные изъяты> туфлями спортивными мужскими, <данные изъяты> комплектом постельного белья, <данные изъяты> кепи, <данные изъяты>, брюками мужскими, <данные изъяты>, майкой нательной мужской, <данные изъяты> трусами мужскими, <данные изъяты> полотенцем махровым <данные изъяты> полотенцем махровым <данные изъяты> полотенцем махровым, <данные изъяты>, сорочкой мужской, <данные изъяты>, всего имуществом на общую сумму <данные изъяты> принадлежащим ФИО1 Обратив похищенные денежные средства и имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся.

Таким образом, своими преступными действиями причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимый Смолянов М.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Смолянов М.Г. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п. 1 ст.379 УПК РФ, он осознает.

Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник – адвокат Сёмов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство Смоляновым М.Г. заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший ФИО1. в суд не явился, о месте и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом, против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал. Представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимому не имеет, так как ущерб ему возмещен, просил наказать Смолянова М.Г. на усмотрение суда.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Смолянов М.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается.

При таких обстоятельствах, а именно: подсудимый Смолянов М.Г. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Смолянова М.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимого является обоснованным, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.6 ч.1, ст.43 ч.2, ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 ч.ч.1, 2 УК РФ суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смолянову М.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый Смолянов М.Г. правоохранительными органами по месту жительства в <адрес> <адрес> характеризуется с отрицательной стороны на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит на «Д» учете не состоит ранее не судим (

Совершенное Смоляновым М.Г. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких.

Оценив характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО1 который к подсудимому претензий не имеет, и вместе с тем учитывая, что преступление совершенное Смоляновым М.Г. является тяжким, Смолянов М.Г. <данные изъяты> суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Смолянова М.Г. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также, с учетом материального положения подсудимого, применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Смолянова М.Г. суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смолянова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Смолянова М.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: одеяло <данные изъяты> ботинки <данные изъяты> носки мужские <данные изъяты> два джемпера мужских, майка спортивная <данные изъяты>, майка спортивная <данные изъяты> сорочку мужская, полотенце махровое, полотенце <данные изъяты> брюки мужские, сорочка мужская, принадлежащие ФИО1 считать возвращенными законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смоляновым М.Г. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно: Председательствующий по делу И.В.Иноземцева

Секретарь Н.Ю.Евдокимова