УД №1-203/11 приговор в отношении Кульярова С.И.. по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 сентября 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.,

подсудимого - Кульярова С.И.,

защитника – адвоката Харламова Д.М.,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кульярова С.И., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 161 ч. 2 п.п. б,в, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 5 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3- п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст.ст.79,70 УК РФ на 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы по отбытия срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес>, Кульяров С.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно, путем срыва навесного замка, проник в помещение <данные изъяты> расположенного <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО1 откуда безвозмездно завладел алюминиевой флягой <данные изъяты> одной парой роликовых коньков <данные изъяты> электрической дрелью <данные изъяты> выключателями электрическими <данные изъяты> розетками электрическими в количестве <данные изъяты> а всего имуществом на общую сумму <данные изъяты> принадлежащим ФИО1 после чего, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Таким образом, причинил собственнику ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Тем самым, своими действиями Кульяров С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кульяров С.И. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кульяров С.И. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в своем заявлении поступившим в суд, указал, что ущерб Кульяровым С.И. ему возмещен полностью, претензий не имеет, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимому назначить на усмотрение суда.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Кульяровым С.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кульярову С.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Кульяров С.И. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется отрицательно ранее судим На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым было совершено умышленное преступление средней тяжести.

Ранее подсудимый, неоднократно был судим <адрес> за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, за которые отбывал наказание в местах лишения свободы, освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый за короткий промежуток времени, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому в его действиях имеются признаки рецидива преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61,62 УК РФ и обстоятельства дела, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Кульярову С.И. не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, без учета правил рецидива.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому Кульярову С.И. наказания только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется. С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств по делу, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульярова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кульярову С.И. изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Кульярову С.И. исчислять со дня провозглашения приговора суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: роликовые коньки <данные изъяты> электрическую дрель <данные изъяты> электрические выключатели <данные изъяты> электрические розетки <данные изъяты> алюминиевую флягу, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу считать возвращенными законному владельцу – ФИО1 проживающему по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кульяровым С.И. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: В.А. Горецкий Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 годай