УД №1-252/11 приговор в отношении Расулова С.К., которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 322. ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.,

подсудимого - Расулова С.К.,

защитника - адвоката Харламова Д.М.,

переводчика -Холматова М.Ю.,

при секретаре -Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Расулова С.К. <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Расулов С.К. без действительных документов на право выезда из <адрес> на железнодорожном вокзале <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес> на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность свидетельство на возвращение в <адрес> , выданное посольством <адрес> ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Расулов С.К. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Расулов С.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес> на <адрес> <адрес> заведомо зная о том, что находящееся у него свидетельство на возвращение в <адрес> , выданное посольством <адрес> ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения подделано путем замены фотографии владельца свидетельства на фотографию Расулова С.К., что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в свидетельстве на возвращение в <адрес> , выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9, была произведена замена фотографии, умышленно используя указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и снят с поезда.

Таким образом, своими действиями Расулов С.К. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Расулов С.К. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Расулов С.К. и его защитник - адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Расуловым С.К. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Расулову С.К. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Расулов С.К. по месту постоянного жительства характеризуется положительно к уголовной ответственности привлекается впервые на учетах у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Расулову С.К. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Расулова С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Расулову С.К. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Расулов С.К. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, назначенное Расулову С.К. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Расулову С.К. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Расулову С.К. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

-свидетельство на возвращение в <адрес> , выданное посольством <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Расулова С.К. протокол об административном задержании составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Расуловым С.К. протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Расулова С.К. карта на поддельный документ, составленная ДД.ММ.ГГГГ; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении Расулова С.К., находящиеся в материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которых приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий Приговор вступил в законную силу 26.09.2011 годай