УД №1-254/11 приговор в отношении Туланова Г.Ю., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Туланова Г.Ю.,

защитника - адвоката Сёмова С.А.,

переводчика –Холматова М.Ю.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Туланова Г.Ю. <данные изъяты> ранее не судимого, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Туланов Г.Ю. без действительных документов на право выезда из <адрес> на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес> на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужое свидетельство о возвращении в Республику <адрес> , выданное посольством <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Туланов Г.Ю. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Своими действиями Туланов Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес> на станции <адрес> заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в <адрес> <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ посольством <адрес> в <адрес> на имя ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделано путем замены фотографии владельца документа на фотографию Туланова Г.Ю. что следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно использовал указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> предъявив его на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, после чего был задержан, в связи с обнаружением подложности документа.

Таким образом, своими действиями Туланов Г.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Туланов Г.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Туланов Г.Ю.. и его защитник - адвокат Сёмов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Тулановым Г.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Туланову Г.Ю. являются: <данные изъяты> его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Туланов Г.Ю. по месту временного пребывания характеризуется положительно к уголовной ответственности привлекается впервые На учете у врача-психиатра и врача нарколога на «Д» учете не состоит

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Туланову Г.Ю. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туланова Г.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Туланову Г.Ю. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Туланов Г.Ю. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, назначенное Туланову Г.Ю. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Туланову Г.Ю. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туланову Г.Ю. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

подложное свидетельство на возвращение в <адрес> , выданное посольством <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящееся в уголовном деле после вступления приговора в законную силу – уничтожить копию протокола об административном задержании составленного ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины назвавшегося Тулановым Г.Ю. копию протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины назвавшегося Тулановым Г.Ю. копию карты на поддельный документ, составленной ДД.ММ.ГГГГ; копию акта о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ; копию постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины назвавшегося Тулановым Г.Ю. находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которых приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий