УД №1-219/11 приговор в отношении Жердецкого А.А., которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 28 июля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Иноземцевой И.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.,

подсудимого Жердецкого А.А.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жердецкого А.А. <данные изъяты> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.2 ст. 228, ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жердецкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> часов, находясь <адрес> <адрес> <адрес> на <адрес> действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой <данные изъяты> то есть в крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил в указанном месте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, после чего при себе. С вечера ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство он хранил на улице в газетном свёртке <адрес> <адрес> <адрес>, а затем при себе до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, которыми в ходе проведения его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой <данные изъяты> (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

Жердецкий А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жердецкий А.А. показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Защитник подсудимого - адвокат Семов С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жердецкий А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и суду пояснил, что в содеянном раскаи­вается, осознал, что совершил серьезную ошибку.

При таких обстоятельствах, а именно, что подсудимый Жердецкий А.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью 1 пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, подсудимый осознает, суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор в отношении Жердецкого А.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия Жердецкого А.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Жердецким А.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что он подробно и в деталях рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и его показания в совокупности с другими доказательствами, легли в основу его обвинения.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый Жердецкий А.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит ранее судим Судом учитывается также и то, что в результате преступных действий Жердецкого А.А. тяжких последствий не наступило

Жердецкий А.А. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Освободившись ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, на путь исправления не встал, имея непогашенную судимость, вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает это обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жердецкому А.А.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление Жердецкого А.А. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания, суд применяет в отношении Жердецкого А.А. положения ч.3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жердецкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жердецкому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить и взять его под стражу из зала судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания осужденному Жердецкому А.А. считать со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, постоянной массой <данные изъяты> фрагмент газеты, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> по квитанции – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Жердецким А.А. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья: И.В.Иноземцева

Подлинный за надлежащей подписью.

Верно: Председательствующий по делу И.В.Иноземцева

Секретарь Н.Ю. Евдокимова Приговор вступил в законную силу 08.09.2011 годаа