УД №1-233/11 приговор в отношении Косимова А.К. признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 сентября 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.,

подсудимого – Косимова А.К.,

защитника - адвоката Семова С.А.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косимова А.К. <данные изъяты> ранее не судимого, владеющего русским языком, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Косимов А.К. находясь в <адрес> <адрес>, расположенном на железнодорожной станции<адрес> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> куда он был доставлен в связи с нарушением им режима в пункте пропуска через Государственную границу <адрес> заключающегося в предоставлении паспорта гражданина <адрес> серии <данные изъяты> выданного ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что за указанное нарушение он должен быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.18.4 КоАП РФ, понимая, что не имеет права пересечь Государственную границу <адрес> с недействительным документом до устранения выявленных нарушений, желая избежать административной ответственности и процедуры оформления документов, действуя умышленно, незаконно, лично передал <данные изъяты> ФИО4 проводившему проверку обстоятельств нарушения им режима в пункте пропуска через Государственную границу <адрес> в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий, направленных на уничтожение собранного им административного материала по факту допущенного им нарушения, а также за беспрепятственный пропуск его через Государственную границу <адрес> в нарушение действующего режима, однако свой преступный умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 отказался принять деньги.

Таким образом, своими умышленными действиями Косимов А.К. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Подсудимый Косимов А.К. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Косимов А.К. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Косимовым А.К. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Косимову А.К. являются: <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Косимов А.К. по месту постоянного жительства характеризуется положительно к уголовной ответственности привлекается впервые на учетах у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Косимов А.К. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, каких-либо тяжких последствий от его действий ни для общества, ни для государства не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения подсудимого.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий, по приговору суда подлежат обращению в доход государства в порядке, установленным Правительством РФ. Поэтому, вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косимова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Косимову А.К. – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

1).паспорт гражданина <адрес> на имя Косимова А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданный ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности;

2). <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> имеющие <данные изъяты> находящиеся на хранении в <адрес> – по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которых приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья В. А. Горецкий