УД №1-241/11 приговор в отношении Каримова К.К., которым он признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Каримова К.С.,

защитника – адвоката Еленева А.И.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каримова К.К. <данные изъяты> ранее не судимого, владеющего русским языком, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Каримов К.С. намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на <адрес> осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес> на котором транзитом через <адрес> проследовал до <адрес> где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, чужой паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Каримов К.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Каримов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес> на <адрес> <адрес> заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Каримова К.С. что подтверждается заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что фотография на странице <данные изъяты> паспорта на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подвергалась замене, умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> предъявив его на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность, после чего был задержан пограничным нарядом, в связи с обнаружением подложности документа.

Таким образом, своими действиями Каримов К.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Каримов К.С. . согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Каримов К.С. и его защитник - адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Каримовым К.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Каримову К.С. являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Как личность, подсудимый Каримов К.С. по месту временного содержания в ИВС <адрес> <адрес> характеризуется положительно к уголовной ответственности привлекается впервые на учетах у врачей нарколога и психиатра по месту постоянного жительства не состоит

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от действий Каримова К.С. каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Каримову К.С. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каримова К.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Каримову К.С. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Каримов К.С. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, назначенное ему наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Каримову К.С. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Каримову К.С. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу

1).поддельный паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>; карта на поддельный документ, составленная ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

2).протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Каримовым К.С. акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора суда в законную силу - хранить при уголовном деле;

3).доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, выданная на имя Каримова К.С. , находящаяся при уголовном деле – после вступления приговора суда в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которых приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Горецкий

СУДЬЯ Приговор вступил в зщаконную силу 19.09.2011 годаЯ