УД №1-238/11 приговор в отношении Гут В.П. о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 августа 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого - Гут В.П.,

защитника - адвоката Харламова Д.М.,

потерпевшего - ФИО3

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гут В.П., <данные изъяты> судимости не имеющего, владеющего русским языком, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Гут В.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кафе <адрес> расположенном на <адрес>, устроил скандал с персоналом кафе. Выйдя из кафе на <адрес>, находясь в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу стал громко кричать, выкрикивая нецензурную брань. Прибывший по вызову кнопки тревожный сигнализации в кафе <адрес> полицейский <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> ФИО3 назначенный на данную должность приказом начальника <данные изъяты>, находящийся в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении служебных обязанностей, на основании п.п.1 п.1 ст.13 Федерального Закона Российской Федерации от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции», согласно которому, полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, должностной инструкции милиционера<данные изъяты>, в соответствии с которой, полицейский-<данные изъяты> обязан принять меры к задержанию преступника, в случае совершения преступления принять меры к их пресечению и задержанию нарушителей, потребовал от Гут В.П. прекратить противоправные действия, на что последний, сознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, в форменном обмундировании, исполняющий свои служебные обязанности, заведомо зная о должностном положении последнего, в ответ на законные требования ФИО3 прекратить противоправные действия, стал высказывать в его адрес нецензурную брань, угрозы применения насилия, после чего умышленно, незаконно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в лицо ФИО3

В результате Гут В.П. причинил ФИО3 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани лица не повлекших вреда здоровью.

После этого полицейский <данные изъяты> по <адрес> ФИО3 и старший полицейский <данные изъяты> по <адрес> ФИО18 пресекая противоправные действия Гут В.П. действуя в соответствии с со ст. 18 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции», применили к Гут В.П. физическую силу, схватили за руки, уложили на асфальт, одели ему на руки спецсредство – наручники и посадили на заднее сиденье патрульного автомобиля, после чего доставили в <адрес> по <адрес>.

Таким образом, своими действиями Гут В.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Гут В.П. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Гут В.П. и его защитник – адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании никаких претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просит суд назначить наказание в соответствии с законом.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

Суд применяет также положения ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать» 2/3 срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Гут В.П. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, а также состояние здоровья подсудимого, а именно <данные изъяты>

Как личность, подсудимый Гут В.П. по месту жительства правоохранительным органом и главой администрации характеризуется положительно на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , судимости не имеет.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, подсудимым Гут В.П. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления в отношении представителя власти.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гут В.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом высокой степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против порядка управления, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Гут В.П. мнения потерпевшего, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом принципов и целей назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 6, 43 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив согласно ст. 73 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гут В.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев в течение которого Гут В.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно-осужденного Гут В.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу; проходить регистрацию в УИИ в установленные инспекцией периоды и дни; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гут В.П. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.А. Горецкий Приговор вступил в законную силу 12 сентября 2011 года