у/д №1-266/11 в отношении Курязова Г.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 322 УК РФ - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 22 сентября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Коваленко А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Курязова Г.А.,

защитника подсудимого – адвоката Семова С.А., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сузимове А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения уголовное дело, по которому

Курязов Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курязов Г.А. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Курязов Г.А., намериваясь незаконно въехать на территорию <данные изъяты> без надлежащего разрешения на право въезда в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ на ст. <данные изъяты> <адрес> осуществил посадку в грузовой вагон поезда, следовавшего до ст. <данные изъяты>, где на поезде сообщением <данные изъяты> умышленно около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию <данные изъяты> из <адрес> в <данные изъяты> км юго-восточнее села <данные изъяты>, в <данные изъяты> км южнее села <данные изъяты>, в <данные изъяты> м юго-восточнее пункта пропуска «<данные изъяты>» <адрес> и проследовал до ст. <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. При пограничном оформлении товарно-грузового поезда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Курязов Г.А. был выявлен пограничным нарядом, после чего предъявил на пограничный контроль паспорт гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> Курязова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты>, в котором отсутствовало разрешение на въезд в <данные изъяты> виза. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <данные изъяты>, Курязов Г.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

В судебном заседании подсудимый Курязов Г.А., полностью признавая себя виновным в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, поддержал ходатайство, ранее заявленное на досудебной стадии производства по уголовному делу после окончания ознакомления с материалами дела, и просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в связи с согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство Курязов Г.А. заявил и поддержал в присутствии адвоката Семова С.А., пояснив, что раскаивается в содеянном. Сообщил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что судья не проводит в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, при постановлении обвинительного приговора назначает наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а также то, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, ему разъяснены и понятны. Адвокат Семов С.А. заявленное подсудимым Курязовым Г.А. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу.

С учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд рассмотрел уголовное дело в порядке особого производства и пришел к следующим выводам.

Предъявленное Курязову Г.А. обвинение полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признавая предъявленное Курязову Г.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Курязова Г.А. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, – покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения, полученного в установленном законодательством Российской Федерации порядке, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Курязову Г.А. в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

По месту временного содержания под стражей начальником ИВС ОМВД <данные изъяты> по <адрес> Курязов Г.А. характеризуется положительно. На учете у психиатра не состоит, поставлен по месту жительства на учет в наркологическом диспансере. Юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в совершении преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, не имеется. Основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ отсутствуют.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый впервые совершил неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести; вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Постоянно проживает на территории <адрес> <данные изъяты>, в <данные изъяты> места жительства, места для временного пребывания и работы, средств к существованию, источников дохода не имеет. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, направленного против порядка управления, учитывая личный и социальный статус подсудимого, в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Курязову Г.А. наказания в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ с учетом и применением требований ст. 66 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому условного наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ, нет

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Курязову Г.А. надлежит отбывать в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Курязова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Курязову Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Курязову Г.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время его фактического содержания под стражей по данному уголовному делу в период с 28 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курязову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Курязова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №<данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <данные изъяты>, свидетельство о рождении Курязова Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, выданное ДД.ММ.ГГГГ повторно ЗАГСом <адрес>, военный билет на имя Курязова Г.А.<данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – направить Курязову Г.А. по месту отбывания наказания в виде лишения свободы; адресную справку , выданную ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курязова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курязова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курязова Г.А., хранить при уголовном деле. (л.д. <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курязовым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный не может обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Судья: А.А. Коваленко