1-100/11 Кадыров Ш.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Кадырова Ш.Ш.,

защитника - адвоката Еленева А.И., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кадырова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> села <адрес> гражданина <адрес> Республики, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> Республика, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадыров Ш.Ш. без действительных документов на право выезда из <адрес> на <адрес> железнодорожном вокзале <адрес> сел в вагон поезда сообщением <адрес>, на котором проследовал до станции <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в город <адрес> <адрес> Республики, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина <адрес> республики серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Кадыров Ш.Ш. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Кадыров Ш.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кадыров Ш.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кадыров Ш.Ш. и его защитник-адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кадыровым Ш.Ш. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кадырову Ш.Ш. являются: наличие на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Кадыров Ш.Ш. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Кадырову Ш.Ш. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кадырова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кадырову Ш.Ш. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

паспорт гражданина <адрес> Республики серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес> Республики на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после вступления приговора в законную силу направить в Посольство <адрес> Республики в <адрес> для вручения по принадлежности;

протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося Кадыровым Ш.Ш., акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий