1-264/11 Буваев Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года г. Соль-Илецк.

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого –Буваева Ш.А.,

защитника - адвоката Сёмова С.А.,

переводчика ФИО4,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Буваева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, <адрес>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Буваев Ш.А., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес>, осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес>», на котором проследовал до станции <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужое свидетельство на возвращение в Республику <адрес> гражданина Республики <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения , выданное ДД.ММ.ГГГГ посольством Республики <адрес> в городе <адрес>. Однако свой преступный умысел. направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Буваев Ш.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Буваев Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы <адрес>, без действительных документов на право выезда из <адрес>, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес>», на станции <адрес> <адрес>, заведомо зная о том, что находившиеся у него свидетельство на возвращение в Республику <адрес> гражданина Республики <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> в <адрес>, подделано путем замены фотографии владельца свидетельства на возвращение на фотографию Буваева Ш.А., что следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, используя указанное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и снят с поезда.

Таким образом, своими действиями Буваев Ш.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Буваев Ш.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Буваев Ш.А. и его защитник – адвокат Сёмов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Буваевым Ш.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Буваеву Ш.А. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Буваев Ш.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. .

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Буваеву Ш.А наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буваева Ш.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Буваеву Ш.А. наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, в доход государства.

Учитывая, что Буваев Ш.А. до окончания судебного разбирательства содержался под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, назначенное Буваеву Ш.А. наказание в виде штрафа смягчить в порядке ч. 5 ст. 72 УК РФ и окончательно назначить Буваеву Ш.А. наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Буваеву Ш.А. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

подложное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождении, , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> в <адрес>, хранящееся в уголовном деле после вступления приговора в законную силу – уничтожить (л.д. ); проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО9. по свидетельству на возвращение в Республику <адрес> ; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины назвавшегося Буваевым Ш.А.; акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. (л.д.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которых приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий