1-106/11 Орлин В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Орлина В.Н.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Орлина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часов в <адрес>, Орлин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> по <адрес>, действуя тайно, незаконно, умышленно, из личных корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, безвозмездно завладел чужим имуществом – сотовым телефоном марки <данные изъяты>», стоимостью рублей и флеш-картой <данные изъяты>» объемом памяти 2 Гигабайта стоимостью рублей, принадлежащими ФИО6, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Тем самым, своими действиями Орлин В.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Орлин В.Н. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Орлин В.Н. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном..

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 никаких претензий к подсудимому не имеет, просит суд не лишать свободы.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Орлиным В.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Орлину В.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства правоохранительным органом характеризуется с отрицательной стороны по характеру дерзок, вспыльчив, привлекался к административной ответственности.(л.д. ранее не судим (л.д.), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орлину В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. Сведений о медицинских противопоказаниях для назначения наказания подсудимому Орлину В.Н. в виде обязательных работ не имеется. Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <адрес> уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Орлину В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу — сотовый телефон марки <данные изъяты>», флеш-карту «<данные изъяты> объемом памяти 2 Гигабайта после вступления приговора в законную силу–возвратить потерпевшему ФИО6 (л.д. )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть не соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий