1-231/11 Кусталетов Р.Ж. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 25 августа 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Кусталетова Р.Ж.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кусталетова Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ марта ДД.ММ.ГГГГ года, около часов минут, возле <адрес>» <адрес>, в метрах севернее <адрес>, в метрах южнее <адрес>, в метрах западнее крайней базы <адрес>, Кусталетов Р.Ж., умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану, собрав листья и верхушки дикорастущего растения конопли, в количестве грамм, которую незаконно хранил при себе в левом кармане брюк надетых на нём.

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут возле <адрес>» <адрес>, в ходе личного досмотра Кусталетова Р.Ж. в левом кармане брюк надетых на нём, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ признана наркотическим средством, марихуаной, массой грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Кусталетов Р.Ж. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кусталетова Р.Ж. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Кусталетов Р.Ж. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Кусталетовым Р.Ж. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кусталетова Р.Ж., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кусталетова Р.Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кусталетовым Р.Ж. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Кусталетов Р.Ж. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно (л.д.), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кусталетова Р.Ж. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Имея непогашенную судимость, Кусталетов Р.Ж., вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о стойкой криминализации его личности. Поэтому в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматриваются признаки рецидива преступлений. В соответствии со ст.63 УК РФ суд, признает это обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные его личности, имеющие по делу смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению о возможности его перевоспитания и исправления только в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ в отношении Кусталетова Р.Ж., суд не усматривает.

При назначении наказания, суд находит возможным применить в отношении Кусталетова Р.Ж., положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которых при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого наказания, но в пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ, то есть без учета правил рецидива.

Назначая наказание, суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кусталетова Р.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кусталетову Р.Ж. изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: целлофановый пакет с наркотическим средством, марихуаной, общим весом грамм, пакет с ватным тампоном, содержащим смывы с ладоней рук, целлофановый пакет со срезом кармана, хранящиеся, согласно квитанции (л.д. в специализированной камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд, а осужденным Кусталетовым Р.Ж., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе также поручить защиту своих интересов в суде кассационной инстанции избранному им защитнику.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова