1-205/11 Сенюк Р.А. совершил преступление, предусмотренное п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Полякова В.В.,

подсудимого Сенюк Р.А.,

защитника - адвоката Семова С.А.

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сенюка Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в <адрес>, Сенюк Р.А.будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, проник в загон для скота, расположенный во дворе <адрес>, откуда безвозмездно завладел мерином красной масти, принадлежащим ФИО5 стоимостью рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями, причинил собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Тем самым, Сенюк Р.А. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сенюк Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сенюк Р.А. и его защитник - адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном..

Государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, ущерб по краже ему полностью возмещен и никаких претензий к подсудимому он не имеет.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Сенюк Р.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сенюку Р.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, признание вины и раскаяние в содеянном

Как личность, подсудимый Сенюк Р.А. правоохранительным органом по месту жительства характеризуется отрицательно, главой администрации сельского поселения характеризуется посредственно (л.д. . На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сенюку Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не усмотрено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наиболее справедливого наказания в виде обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ. Сведений о медицинских противопоказаний для назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сенюка Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов, но не более 4 часов в день в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с <адрес> ФБУ МРУИИ УФСИН <адрес> по <адрес>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сенюку Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий