1-242/11 Хасанов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Хасанова Р.А.,

защитника - адвоката Еленева А.И.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хасанова Р.А. <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> владеющего русским языком, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов Р.А., без документов на право въезда <адрес> на железнодорожной станции <адрес> Республики <адрес>, осуществил посадку в открытый товарно-грузовой вагон поезда сообщением <адрес> на котором около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию <адрес> из Республики <адрес> в <адрес> <адрес> и проследовал до <адрес>, где в <данные изъяты> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в вагоне товарно-грузового поезда сообщением <адрес> пытался умышленно, незаконно пересечь Государственную границу <адрес> без действительных документов на право въезда <адрес>

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Хасанов Р.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом по досмотру грузовых поездов.

Своими действиями Хасанов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Хасанов Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Хасанов Р.А. и его защитник-адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Хасановым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хасанову Р.А. являются <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Хасанов Р.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит к уголовной ответственности привлекается впервые

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, направленного против порядка управления, учитывая, что подсудимый Хасанов Р.А. не имеет постоянного места жительства на территории <адрес> <адрес> и <адрес>, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Хасанову Р.А. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хасанова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Хасанову Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хасанову Р.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

.

Вещественные доказательства по делу:

протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, представившегося Хасановым Р.А; объяснение мужчины, представившегося Хасановым Р.А., постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, представившегося Хасановым Р.А. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хасановым Р.А. содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий