1-267/11 Кузнецов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Горецкого В.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Кузнецова А.М.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре - Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кузнецова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с часов минут до часов местного времени Кузнецов А.М., находясь на участке местности, расположенном на км. перегона ст.<адрес> разъезд № <адрес>, в метрах от железнодорожного моста в стороны разъезда и в метрах от входного светофора , около железнодорожного полотна, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем сбора пыльцы с макушек растения дикорастущей конопли и дальнейшего ее натирания ладонями рук изготовил наркотическое средство – гашиш, массой не менее грамм, которое незаконно хранил на ладонях рук.

ДД.ММ.ГГГГ около часов местного времени Кузнецов А.М. был задержан сотрудниками ЛОМ на станции <адрес> по адресу: <адрес> «<адрес> для установления личности. В ходе проведения личного досмотра у Кузнецова А.М. на ладонях рук было обнаружено и изъято вещество темного цвета, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашиш, массой грамма и согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- гашиш, массой грамма, что согласно Постановлению Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, утвержденными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. На ватном тампоне, содержащем смывы с ладоней рук Кузнецова А.М., обнаружены следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Изготовление наркотического средства гашиш путем натирания макушек растений конопли ладонями рук возможно.

Таким образом, своими действиями Кузнецов А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Кузнецов А.М согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Кузнецов А.М и его защитник-адвокат Бондаренко Н.М. в судебном заседании поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Кузнецовым А.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Однако в ходе судебного заседания государственный обвинитель Абдрашитов Р.Х. воспользовавшись правом, предоставленным ст. 246 УПК РФ высказал мнение и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Кузнецова А.М. квалифицирующий признак ч. 1 ст. 228 УК РФ - « изготовление» наркотических средств, как излишне вмененный органом дознания.

Суд согласившись с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «изготовление» и квалифицирует в судебном заседании действия Кузнецова А.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кузнецову А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Кузнецов А.М по месту жительства и правоохранительным органом характеризуется положительно (л.д. к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.М в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, оценив характер, степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кузнецову А.М наказания в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ. При определении размера штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство-гашиш в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Кузнецову А.М. – отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство гашиш, массой грамма, бумажный сверток, содержащий ватный тампон со смывами с ротовой полости гр. Кузнецова А.М., бумажный сверток с ногтевыми срезами с пальцев рук Кузнецова А.М., бумажный сверток, содержащий ватный тампон со смывами с ладоней рук гр. Кузнецова А.М., бумажный сверток с образцом ватного тампона, смоченный спиртосодержащей жидкостью (контрольный тампон), хранящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить (л.д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, не соответствие выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий