1-273/11 Курмангалиев С.У. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 октября 2011 года г. Соль-Илецк

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Курмангалиева С.У.,

защитника – адвоката Еленева А.И.,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курмангалиева С.У., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, владеющего русским языком, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Курмангалиев С.У., намереваясь незаконно въехать на территорию <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>, с целью дальнейшего следования в город <адрес> Республики <адрес> для посещения родственников на железнодорожной станции <адрес> города <адрес> Республики <адрес> осуществил посадку в грузовой вагон поезда сообщением <адрес>», на котором около <адрес> часов <адрес> минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно въехал на территорию <адрес> из Республики <адрес> в километрах западнее разъезда <адрес>, в километрах южнее населенного пункта <адрес>, в километрах севернее населенного пункта <адрес> и проследовал до станции <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне грузового поезда сообщением <адрес> пытался умышленно, незаконно пересечь Государственную границу <адрес>, без действительных документов на право въезда в <адрес>. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Курмангалиев С.У. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Курмангалиев С.У. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Курмангалиев С.У согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Курмангалиев С.У. и его защитник - адвокат Еленев А.И. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Курмангалиевым С.У добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курмангалиеву С.У. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, при этом суд учитывает и <данные изъяты>.

Как личность, подсудимый Курмангалиев С.У. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д.), с <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д.).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств дела, направленного против порядка управления, учитывая, что подсудимый Курмангалиев С.У. не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, <адрес> и <адрес>, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Курмангалиеву С.У. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Курмангалиева С.У., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Курмангалиеву С.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ. (л.д.)

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Курмангалиеву С.У. оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественное доказательства по делу - протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Курмангалиева С.У., находящийся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - хранить в уголовном деле. (л.д.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курмангалиевым С.У. содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, согласно которых приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий