1-99/11 Иноятова М.М. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой Иноятовой М.М.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иноятовой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, гражданки Республики <адрес>, с <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иноятова М.М. без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожном вокзале города <адрес> Республики <адрес> села в вагон поезда сообщением <адрес>, на котором проследовала до станции <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявила на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего ее личность, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> на имя Иноятовой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД <адрес>. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Иноятова М.М. до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как была выявлена пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Иноятова М.М. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ как: покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая Иноятова М.М. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Иноятова М.М. и её защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимой понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Иноятовой М.М. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иноятовой М.М. являются её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимая Иноятова М.М. по месту постоянного проживания характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ). На наркологическом и психиатрическом учетах по месту жительства не состоит. (л.д. )

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иноятовой М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимой наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от её действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимой Иноятовой М.М. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иноятову М.М. кизи виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иноятовой М.М. изменить на подписку о невыезде и освободить её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

- паспорт гражданина Республики <адрес> на имя Иноятовой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, после вступления приговора в законную силу направить в Посольство Республики <адрес> в <адрес> для вручения по принадлежности;

- проездной документ серии Е , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя Иноятовой М.М. по паспорту №, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении женщины, представившейся Иноятовой М.М., после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий