1-95/11 Мансуров Ш.М. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года г.Соль-Илецк.

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Горецкого В.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соль-Илецкого района Трофимова А.А.,

подсудимого Мансурова Ш, М.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО4,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мансурова Ш.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Республики <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес> <адрес> область <адрес> район село <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мансуров Ш.М., без действительных документов на право выезда из <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес> сел в вагон поезда сообщением <адрес>, на котором проследовал до станции <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в город <адрес> Республики <адрес>, предъявил на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность поддельное, чужое свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Мансуров Ш.М. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес> на станции <адрес> города <адрес> области заведомо зная о том, что находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделано путем замены фотографии владельца свидетельства на фотографию Мансурова Ш.М., умышленно используя указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в г.<адрес> Республики <адрес> предъявил его пограничному наряду, после чего был выявлен и снят с поезда.

Таким образом, своими действиями Мансуров Ш.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Мансуров Ш.М. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мансуров Ш.М. и его защитник-адвокат Старых Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Мансуровым Ш.М. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мансурову Ш.М. являются: наличие на иждивении <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Мансуров Ш.М. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. ), судимости не имеет. На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Мансурову Ш.М. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом обстоятельств дела, материального и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мансурова Ш.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мансурову Ш.М. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мансурову Ш.М. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками подделки, хранящееся при уголовному деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.(л.д.); протокол о личном досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мансурова Ш.М. - хранить в материалах уголовного дела.(л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ФИО6