УД №1-224/11 приговор в отношении Кадирова С.Х., которым он признан виновным в совершении преступления. предусмотреного ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк «10» августа 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего – судьи Иноземцевой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Булгакова А.Г.,

подсудимого - Кадирова С.Х.,

защитника – адвоката Харламова Д.М.,

потерпевшей - ФИО9

при секретаре Евдокимовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кадирова С.Х. <данные изъяты>, ранее не судимого,

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадиров С,Х. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий в ходе бытовой ссоры с ФИО13, возникшей после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, незаконно, с целью убийства ФИО13 повалив последнего на пол, нанес ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу, наступая при этом ногами на горло потерпевшего, причинил телесные повреждения в виде: переломов щитовидного хряща, обоих рогов подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, синусы гортани, кровоподтеков шеи, по степени тяжести, квалифицирующиеся как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц); разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоподтеков передней брюшной стенки, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц); кровоподтёка в области орбит, закрытого перелома костей носа, которые по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня; кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, кровоподтёков левой щеки подбородка, ушных раковин, которые не повлекли вреда здоровью.

Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом, на что указывают точечные кровоизлияния под слизистую век, под легочную плевру, эпикард, переломы щитовидного хряща, обоих рогов подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, синусы гортани, полнокровие внутренних органов.

В судебном заседании подсудимый Кадиров С.Х. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ отказался от дачи показаний.

Судом в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Кадирова С.Х. данные им при допросах в качестве обвиняемого согласно которым, с февраля <данные изъяты> он проживал на квартире ФИО7 по <адрес>, жил случайными заработками. ДД.ММ.ГГГГ на разгрузке машины он заработал <данные изъяты>, домой на <адрес> пришел около <данные изъяты> Дома были ФИО7 и ФИО13 который также проживал у неё. Он предложил ФИО13 выпить спиртного, последний находился в состоянии алкогольного опьянения и согласился на его предложение. Около кровати ФИО7 они втроем стали распивать спиртное. В ходе распития он стал кричать на ФИО7 в связи с неоплатой ею сделанного им ремонта, рукой стукнул её по лбу. ФИО13 стал заступаться за ФИО7, что его сильно разозлило. Он нагнул ФИО13 ударил по спине, последний упал на матрац, после чего он нанес ФИО13 еще несколько ударов руками, а затем стал бить ногами по голове и телу. Сколько раз ударил ФИО13., сказать не может, был пьяный и агрессивный. Бил ФИО13 до тех пор, пока тот не перестал дышать, в том числе, наступал ему на горло. Вокруг ФИО13 было много крови, все это видела ФИО7 После случившегося он сказал ФИО7 что вынесет труп ФИО13 за гаражи и закопает его. Однако ФИО7 пообещала никому не рассказывать и попросила позвать соседа ФИО11 которому они сообщили, что ФИО13 в состоянии алкогольного опьянения упал и сам ударился головой о тумбочку. Сосед вызвал милицию и скорую помощь. Когда приехали сотрудники милиции, то он сказал им, что ФИО13 был сильно пьяный, упал на пол и ударился головой об тумбочку.

л.д.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Кадирова С.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями потерпевшей ФИО9 а также показаниями свидетелей ФИО10 данными в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО7 ФИО11 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что ФИО13 её родной брат. Он проживал сначала с нею, а затем переехал на съемную <адрес>. Брат переехал в связи с тем, что она ругала его за частое употребление спиртного. Она иногда заходила к брату, который частенько был в состоянии опьянения. Своего брата может охарактеризовать с положительной стороны, он употреблял спиртные напитки, но никогда не дрался, был спокойным, не курил. Ночью, в пятницу ДД.ММ.ГГГГ к ней пришили сотрудники милиции и сообщили, что ее брат - ФИО13 умер. Она поехала на <адрес>, где находились сотрудники милиции, но тело брата уже увезли в морг. ДД.ММ.ГГГГ она пошла на квартиру, которую снимал ее брат, чтобы забрать его вещи и хозяйка квартиры – ФИО7 сообщила, что ФИО13 не умер, а его убил Кадиров С.Х. а именно нанес брату множество ударов руками и ногами. Она пошла в милицию, где ей сообщили, что Кадирова С.Х. уже задержали и ведется следствие. Наказание просит определить на усмотрение суда, претензий к Кадирову С.Х. не имеет.

Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании показал, что работает врачом скорой медицинской помощи в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на пульт скорой медицинской помощи поступил вызов на <адрес> от соседа. Повод вызова: лежит в крови избитый неизвестным. На служебной машине он выехал на вышеуказанный адрес, прибыл на вызов около <данные изъяты> Со слов хозяйки квартиры ему стало известно, что ночью она была разбужена квартирантом узбекской национальности, который сказал, что около <данные изъяты> обнаружил в квартире на полу второго квартиранта без признаков жизни, пошел вызывать скорую к соседу, сам после этого ушел в неизвестном направлении. Сама домохозяйка пояснила, что ночью спала и ничего не видела. Света в зале не было, осмотр производился при помощи освещения сотового телефона. На полу в зале данной квартиры лежал мужчина лет шестидесяти, на спине, на матраце, одет в носки, брюки и свитер. Дыхания не было, пульсации на сонных артериях не было, зрачки широкие мутные, роговичный рефлекс не вызывался. Кожные покровы холодные, в проекции височной кости справа имелся «цветущий» кровоподтек, слева на ушной раковины сгусток и кровоподтек. Был выставлен диагноз: констатация биологической смерти. По рации было сообщено дежурному в ОВД <адрес> <адрес>. Дождавшись сотрудников милиции, он покинул данную квартиру.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО11 следует, что он проживает по соседству с ФИО7 у которой на квартире проживали ФИО13 и мужчина узбекской национальности. ДД.ММ.ГГГГ он, в вечернее время, встретил на выходе из подъезда ФИО13 телесных повреждений на нем было, но он был в состоянии алкогольного опьянения. Затем уже ночью, к нему домой пришел Кадиров С.Х. снимавший комнату у ФИО7 и попросил вызвать скорую помощь, что конкретно случилось, он не сказал. Пройдя в квартиру к ФИО7 на полу, на матраце, он увидел лежащего ФИО13 без признаков жизни. На лице у него были видны гематомы и пятна крови. В квартире был беспорядок. У себя в квартире со своего телефона он вызвал скорую помощь. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Кадиров С.Х. в ходе совместного распития спиртных напитков, нанес множество ударов ФИО13 и убил его.

л.д.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний не явившегося свидетеля ФИО7 следует, что по адресу: <адрес> она проживает с <данные изъяты>. С <данные изъяты> у неё проживал Кадиров С.Х. который помогал делать ремонт, так же не официально работал на других работах. С <данные изъяты> у нее в однокомнатной квартире проживал ФИО13 которого она охарактеризовала с положительной стороны, как человека спокойного, но злоупотребляющего спиртным. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня ФИО13 употреблял спиртные напитки у нее дома. Около <данные изъяты> пришел Кадиров С.Х. и предложил ФИО13 выпить спиртного. ФИО13 согласился. Она сидела на кровати, а мужчины стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного все было нормально, когда закончилась бутылка водки, купленная Кадировым С.Х. ФИО13 достал свою бутылку. Спиртное они продолжали употреблять вдвоем, посторонних в квартире не было. Кадиров С.Х. сильно опьянел и стал агрессивно относиться к ней, кричал, говорил, что она не платит ему за работу, которую он сделал в квартире, стал ее толкать, несмотря на то, что она <данные изъяты> ФИО13 заступился за нее, пытался оттащить Кадирова С.Х. Кадирова С.Х. это взбесило и он переключился на ФИО13 стал наносить удары по телу ФИО13 загнул его около кровати, ударил, повалил на матрац, на котором спал ФИО13 ФИО13 упал на матрац на спину, руками не защищался и Кадиров С.Х. стал наносить ему множество ударов по голове и телу сначала руками, а затем ногами. Ударов было много, удары были сильные. Она просила Кадирова С.Х. прекратить избивать ФИО13 но тот на ее слова не реагировал. Бил ФИО13 до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни. Когда Кадиров С.Х. перестал бить, то подошел к ней, забрал сотовый и домашний телефон, чтобы она не вызвала сотрудников милиции, но потом отдал. Кадиров С.Х. решил вынести труп за гаражи и закопать. Она уговорила его позвать соседа ФИО11 и сказать, что ФИО13 от большого количества спиртного сам упал и ударился головой. Кадиров С.Х. послушал ее и ушел за соседом, когда они вернулись, она побоялась сказать ФИО11 что Кадиров С.Х. убил ФИО13 Сосед вызвал скорую помощь, а затем приехали сотрудники милиции, которым она сначала также не рассказала о случившемся, потому что боялась Кадирова С.Х.

л.д.

Кроме вышеизложенного, вина Кадирова С.Х. в совершении преступления подтверждается также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

-рапортом следователя <данные изъяты> по <адрес> ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в <адрес> обнаружен труп ФИО13 с признаками насильственной смерти.

л.д.

- рапортом оперативного дежурного ОВД <адрес> <адрес>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступило телефонное сообщение диспетчера скорой помощи ФИО107 о том, что по <адрес> обнаружен труп неизвестного мужчины.

л.д.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому, была осмотрена <адрес>. В ходе данного осмотра был обнаружен труп ФИО13 с пятнами бурого цвета похожими на кровь на лице ФИО13

л.д.

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была смотрена <адрес>. В ходе данного осмотра были обнаружены и изъяты: наволочка, вырез с матраца, спортивные штаны Кадирова С.Х. с пятнами бурого цвета похожими на кровь.

л.д.

-заявлением Кадирова С.Х. в котором Кадиров С.Х. сообщает, что около <данные изъяты> находясь в <адрес> избил до смерти ФИО13 Бил он его ногами по телу и голове.

л.д.

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в морге <адрес> были изъяты биологические образцы от трупа ФИО13

л.д.

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно вырез с матраца, спортивные брюки, наволочка от подушки. Данные вещи приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

л.д.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, смерть ФИО13 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом, на что указывают точечные кровоизлияния под слизистую век, под легочную плевру, эпикард, переломы щитовидного хряща, обоих рогов подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи, синусы гортани, полнокровие внутренних органов более суток назад от момента исследования трупа.

При исследовании трупа ФИО13 обнаружены телесные повреждения в виде переломов щитовидного хряща, обоих рогов подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, синусы гортани, кровоподтеков шеи образовавшиеся от действия тупого, твердого предмета возможно рук ног либо другого твердого предмета с ограниченной поверхностью соприкосновение на переднюю поверхность шеи и по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (у живых лиц); разрыва брыжейки тонкого кишечника, кровоподтеков передней брюшной стенки, которые образовались в результате воздействия тупого, твердого предмета возможно от ударов руками, ногами, иным предметом и по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни момент причинения (у живых лиц); кровоподтеков в области орбит, закрытого перелома костей носа, образовавшиеся от действия тупого, твердого предмета возможно рук, ног либо другого тупого твердого предмета и по степени тяжести квалифицируются как телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья менее 21 дня; кровоизлияний в мягкие ткани головы, лица, кровоподтеков левой щеки, подбородка, ушных раковин, которые образовались в результате воздействия тупого, твердого предмета возможно от ударов руками, ногами, иным предметом, и не влекут вреда здоровью. Все повреждения образовались незадолго до смерти (минуты), образование их при падении с высоты собственного роста исключено.

Телесные повреждения, имевшиеся у ФИО13 а именно переломы щитовидного хряща, обоих рогов подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, синусы гортани, кровоподтеки шеи состоят в прямой причинной связи со смертью.

В момент нанесения повреждений, потерпевший вероятно находился лицом к нападавшему.

Телесные повреждения могли быть причинены ФИО13 в незначительный промежуток времени (минуты).

После получения телесных повреждений в виде переломов щитовидного хряща, обоих рогов подъязычной кости, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, синусы гортани, кровоподтеков шеи совершение активных самостоятельных действий маловероятно, с остальными повреждениями потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия практически в полном объеме.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО13 обнаружен этиловый спирт в концентрации соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (у живых лиц).

л.д.

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО13 относится к группе <данные изъяты>. Кровь обвиняемого Кадирова С.Х. относится к группе <данные изъяты> На фрагменте матрацной ткани, на наволочке, на спортивных брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО13 и исключает от обвиняемого Кадирова С.Х.

л.д.

-протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кадирова С.Х. и его защитника от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому Кадиров С.Х. находясь в <адрес> в ходе распития спиртных напитков встал, нагнул ФИО13 из-за внезапно возникшей неприязни, ударил, повалил на матрац, несколько раз ударил его в лицо, а затем ногами в грудную клетку, туловище. После того, как ФИО13 перестал дышать он успокоился и перестал наносить ему удары. При этом обвиняемый Кадиров С.Х. продемонстрировал свои действия с использованием манекена.

л.д.

Судом также исследовалось и психическое состояние подсудимого.

-согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Кадирова С.Х. обнаруживается расстройство личности эмоционально неустойчивого типа, о чем свидетельствуют данные анамнеза о нарушениях поведения с детства, неоднократные госпитализации в психиатрический стационар, особенности характера в виде вспыльчивости, несдержанности. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, он был ориентирован, не обнаруживал психотических расстройств, совершал целенаправленные действия, о содеянном помнит, указанное психическое расстройство не столь выражено и не лишало Кадирова С.Х. в исследуемой ситуации возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в соответствии со тс. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Кадиров С.Х. на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не находился в состоянии аффекта, каком-либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на его сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации. Правонарушение подэкспертным совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, которое, судя по материалам дела, являлось детерминирующим для него на исследуемый период. Алкогольное опьянение могло привнести дизрегулятивный компонент в психическую деятельность подэкспертного и спровоцировать конфликтную ситуацию с ФИО7 сопровождающуюся агрессивной настроенностью в отношении неё. Вынужденное включение в конфликтную ситуацию ФИО13, целью которого являлось предотвращение в отношении ФИО7 дальнейших асоциальных действий со стороны подэкспертного, явилось мотивом переключения у Кадирова С.Х. имеющихся у него негативных эмоций уже на потерпевшего. Разрешение конфликтной ситуации производилось по спонтанно возникшей смысловой, неконтролируемой агрессии физического характера, производимой подэкспертным в отношении потерпевшего целенаправленно, на высоком энергетическом уровне, без учета последствий своего поведения для здоровья или жизни потерпевшего, быстрым осознанием содеянного им, последующим сожалением, в отсроченном порядке, по поводу совершенных с его участием событий. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки неустойчивости социальной адаптации, избирательной общительности, самостоятельности, уверенности, решительности, трудолюбивости, продуманности действий, взвешенности решений, практичности и прагматичности. Наличие у подэкспертного таких особенностей личности как проявления демонстративности, самолюбивости, высоком уровне эмоциональности, нетерпимости, нетерпеливости, конфликтности, агрессивности, спонтанности поведения, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта и самореализации возникших побуждений, с усилением негативных реакций, ослаблением самоконтроля поведения, не исключающим возникновения агрессивно-непредсказуемого характера действий под влиянием алкогольного опьянения,- которые могли, у личности с высоким уровнем эмоциональной неустойчивости,- найти отражение в его поведении в исследуемой конкретной ситуации.

л.д.

С учетом проверенных данных о личности подсудимого, анализа его действий во время совершения преступления и после, поведения на следствии и в судебном заседании, суд находит заключения комиссии экспертов обоснованными, а Кадирова С.Х. – вменяемым.

Суд, исследовав и оценив все доказательства в совокупности, находит их достаточными для постановления в отношении подсудимого Кадирова С.Х. обвинительного приговора по предъявленному ему обвинению.

Совокупность вышеизложенных доказательств, в том числе и показания самого подсудимого, позволяют суду прийти к выводу, что телесные повреждения потерпевшему, повлекшие его смерть, были причинены подсудимым Кадировым С.Х. Кроме подсудимого в квартире находилась только свидетель ФИО7 которая является <данные изъяты>

У Кадирова С.Х. имелся мотив совершения данного преступления. Судом установлено, что между Кадировым С.Х. и погибшим ФИО13 внезапно возникла ссора из-за хозяйки квартиры ФИО7 Когда ФИО13 попытался заступиться за женщину, Кадиров С.Х. начал ругаться с ним, бить его по различным частям тела. Вступление ФИО13 в конфликтную ситуацию между Кадировым С.Х. и ФИО7 явилось мотивом переключения у Кадирова С.Х. имеющихся у него негативных эмоций на ФИО13

Данный факт был подтвержден подсудимым Кадировым С.Х., который в ходе следствия показал, что во время конфликта он был агрессивен, его разозлило, что ФИО13 стал заступаться за ФИО7 а также показаниями свидетеля ФИО7

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Кадирова С.Х. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного последним и учитывает, в частности, способ преступления, характер, количество и локализацию телесных повреждений. Смерть ФИО13 наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым твердым предметом - из показаний подсудимого следует, что он наступал на горло потерпевшего ногами, что свидетельствует о направленности умысла Кадирова С.Х. на причинение потерпевшему смерти.

Совокупность вышеизложенных доказательств, свидетельствует о доказанности предъявленного обвинения в совершении умышленного убийства.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину Кадирова С.Х. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни подсудимого, уровень его психического развития, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности последнего.

В соответствии со ст.61 УКРФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Преступление, в совершении которого обвиняется Кадиров С.Х. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Как личность подсудимый Кадиров С.Х. по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно , на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит на «Д» учете не состоит ранее не судим

С учетом тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Кадирова С.Х. возможно только в условиях изоляции от общества в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд применяет положения ст. 62 УК РФ, согласно которым, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ.

Оснований к применению статей 64 и 73 УК РФ, а также дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определил в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кадирова С.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Кадирову С.Х. - содержание под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – вырез с матраца, наволочку, спортивные штаны Кадирова С.Х. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кадиров С.Х. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья подпись И.В. Иноземцева Приговор вступил в законную силу 29.09.2011 г.а