1-118/11 Мусаев Ф.С. совершил преступление, предусмотренное п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Мусаева Ф.С.,

защитника – адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мусаева Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>, временно проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ, владеющего русским языком, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес> Мусаев Ф.С., действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома входной двери проник в дом № по ул. <адрес>, принадлежащий ФИО2, где безвозмездно завладел ДВД-плеером марки », стоимостью рублей, зарядным устройством от телефона марки « стоимостью рублей, одним килограммом свиного фарша, стоимостью рублей, двумя килограммами пельменей <данные изъяты>», стоимостью рублей за кг, общей стоимостью рублей, одним литром вина « <данные изъяты> стоимостью рублей а всего имуществом и продуктами питания на общую сумму рублей, принадлежащими ФИО2, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своими преступными действиями причинил собственнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму рублей.

Таким образом, Мусаев Ф.С. своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около часов минут в <адрес>, находясь незаконно в жилом <адрес>, принадлежащем ФИО2, куда проник с целью тайного хищения чужого имущества, действуя тайно, умышленно, незаконно, из личных корыстных побуждений, обнаружив на столе в зальной комнате дома паспорт гражданина <адрес> серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> РОВД <адрес> на имя ФИО2, принадлежащий последнему, безвозмездно завладел указанным паспортом, после чего с похищенным документом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Тем самым своими действиями Мусаев Ф.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Подсудимый Мусаев Ф.С. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Мусаев Ф.С. и его защитник- адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Никаких претензий к подсудимому он не имеет и просит суд назначить ему наказание в соответствии с законом.

Судом установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым Мусаевым Ф.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, его признательные показания и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый по месту жительства правоохранительным органом характеризуется посредственно: проживает без регистрации, постоянного источника дохода не имеет, по характеру общительный и вежлив ( л.д.).

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Мусаев Ф.С. был осужден <адрес> районным судом за совершение умышленного преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы. Освободившись из мест лишения свободы по отбытию срока наказания и, имея непогашенную судимость, подсудимый вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких. Поэтому в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Поэтому, с учетом обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Мусаеву Ф.С. наказания только в условиях изоляции его от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева Ф.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

по ч.2 ст. 325 УК РФ – в виде обязательных работ сроком на 160 (сто шестьдесят) часов. В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, произвести пересчет, исходя из соответствия одного дня лишения свободы восьми часам обязательных работ, считать назначенным наказание по данному эпизоду в виде лишения свободы, сроком на 20 дней.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Мусаеву Ф.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 15 дней.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мусаеву Ф.С., изменить и взять его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Мусаеву Ф.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: ДВД-плеер марки <данные изъяты>», зарядное устройство от телефона марки <данные изъяты>», паспорт на имя ФИО2 и металлический напильник в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшему.(л.д.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мусаевым Ф.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: