1-171//11 Шершаков В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года. г. Соль-Илецк

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Шершакова В.Ю.,

защитника адвоката Бондаренко Н.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шершакова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-36, судимости не имеющего, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Шершаков В.Ю. находясь в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна в районе км. пикет перегона ст. <адрес>-разъезд № <адрес>, действуя умышленно, незаконно, в личных целях изготовил путем спиливания ствола у одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, калибра, самодельное огнестрельное оружие «обрез» ружья.

Согласно заключению эксперта ЭКО с дислокацией в <адрес> ЭКЦ УТ МВД <адрес> по УрФО с местом пребывания в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ объект, представленный на исследование относится к обрезу огнестрельного охотничьего ружья <данные изъяты>, калибра, , производства <адрес> механического завода. Для стрельбы пригодного. Представленный обрез изготовлен путем укорочения ствола до остаточной длины мм. из охотничьего ружья <данные изъяты>, калибра, обладает критериями оружейности, огнестрельности и надежности, и по криминалистической классификации относится к самодельному переделанному огнестрельному оружию. В процессе переделки обрез полностью утратил свойства гладкоствольного охотничьего ружья.

Таким образом, Шершаков В.Ю. своими умышленными противоправными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ, то есть незаконное изготовление огнестрельного оружия.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, действуя умышленно, незаконно, в личных целях хранил, завернув в кусок ткани белого цвета и спрятав в кустах недалеко от железнодорожного полотна в районе км. пикет перегона ст. <адрес>-разъезд № <адрес> изготовленное им из одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, калибра самодельное огнестрельное оружие «обрез» ружья. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шершаков В.Ю. проходя мимо железнодорожного плотна, в районе километра пикет перегона ст. <адрес>-разъезд № <адрес>, изготовленное им из одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, самодельное одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>, калибра самодельное огнестрельное оружие «обрез» ружья. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шершаков В.Ю. проходя мимо железнодорожного полотна, в районе километра пикет перегона станция <адрес>разъезд № <адрес>, где в кустах находился изготовленный им ранее из одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, самодельное огнестрельное оружие « обрез» ружья решил забрать его и, действуя умышленно, незаконно, в личных целях, поместил «обрез» одноствольного охотничьего ружья за пазуху с левой стороны спортивной олимпийки, одетой на нём и направился в район Нового элеватора <адрес>, тем самым хранил и носил при себе изготовленный им «обрез» одноствольного охотничьего ружья. В этот же день, около часа минут, проходя через южную горловину грузового парка ст. <адрес> Шершаков В.Ю. был задержан сотрудниками ОУР ЛОМ на ст. <адрес> и доставлен в ЛОМ на ст. <адрес> где в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками ЛОМ на станции <адрес>, у него за пазухой с левой стороны спортивной олимпийки, одетой на нём, было обнаружено и изъято уготовленное им из одноствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра самодельное огнестрельное оружие «обрез» ружья. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ объект, представленный на экспертизу относится к обрезу огнестрельного охотничьего ружья <данные изъяты>, калибра, , производства <адрес> механического завода. Для стрельбы пригодного. Представленный обрез изготовлен путем укорочения ствола до остаточной длины мм. из охотничьего ружья , калибра, обладает критериями оружейности, огнестрельности и надежности, и по криминалистической классификации относится к самодельному переделанному огнестрельному оружию. В процессе переделки обрез полностью утратил свойства гладкоствольного охотничьего ружья.

Тем самым, он своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Шершаков В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Шершаков В.Ю. и его защитник–адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, им не оспариваются.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Шершаковым В.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Конституционные права других граждан не нарушаются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу, никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому Шершакову В.Ю., суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, которыми в соответствии со ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Шершаков В.Ю. по месту жительства правоохранительным органом характеризуется отрицательно: по характеру скрытен, неуравновешен, неоднократно привлекался к административной ответственности. (л.д. ), на психоневрологическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым Шершаковым В.Ю. было совершено два умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не усмотрено.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, и учитывая, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением ему наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шершакова В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.223 УК РФ –1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст.222 УК РФ—1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений окончательно Шершакову В.Ю. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого Шершаков В.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на него дополнительную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шершакову В.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: обрез гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, калибра, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шершакова В.Ю.; часть ствола огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья калибра, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в специализированной камере для хранения оружия ЛОМ на ст. <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.( л.д)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий