1-82/11 Соснин Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 14 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Соснина Е.А.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Соснина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов в <адрес>, Соснин Е.А., находясь на восточном берегу реки <адрес> в районе пешеходного моста по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану, в количестве не менее грамм, упаковал её в газетный сверток, который спрятал в правом заднем кармане, надетых на нём, брюк и незаконно, умышленно хранил при себе в целях личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в часов минут в <адрес> возле <адрес>, в ходе личного досмотра у Соснина Е.А. в правом заднем кармане, надетых на нем, брюк был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество зеленого цвета с пряным запахом, характерным для растения конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, марихуаной, общий вес которого составляет грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Соснин Е.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Соснина Е.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Соснин Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Сосниным Е.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Соснина Е.А., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соснина Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сосниным Е.А. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Соснин Е.А. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, соседями – положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности по ст. КоАП РФ за <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соснина Е.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Наличие у Соснина Е.А. <данные изъяты> суд не может учитывать в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, поскольку он <данные изъяты>

Соснин Е.А. ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов;

- ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № <адрес> мировым судьей судебного участка № <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 7 месяцев 15 дней в колонии-поселения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

Судимости за указанные умышленные преступления небольшой тяжести, совершенные Сосниным Е.А. не погашены, однако в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений они не учитываются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Соснину Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соснина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № <адрес> ГУ «МРУИ УФСИН России по <адрес>», с отбыванием наказания в свободное от основной работы время, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении осужденного Соснина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с наркотическим средством марихуаной, общим весом грамм; ватный тампон, содержащий смывы с ладоней рук Соснина Е.А., хранящиеся согласно квитанции в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> (л.д.), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова