1-83/11 Хухровская Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 10 марта 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимой – Хухровской Н.В.,

защитника – адвоката Зинченко Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хухровской Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, осужденной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хухровская Н.В., будучи осужденной к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, в <адрес>, проживая в жилом доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по <адрес>, зная, что собственник имущества ФИО2 находится на заработках в <адрес>, получив заранее предложение от ФИО6 о продаже ему инструмента, находящегося в указанном доме и введя в заблуждение последнего относительно принадлежности данного инструмента, Хухровская Н.В., действуя тайно, умышленно, из личных корыстных побуждений, с целью получения денежных средств от продажи указанного инструмента, не имея на него права отчуждения, незаконно, безвозмездно завладела имуществом ФИО7, а именно б/у инструментов: пилой ручной дисковой электрической марки «», стоимостью рублей, пилой ручной дисковой электрической марки «», стоимостью рублей, электрическим лобзиком марки «», стоимостью рублей, рубанком электрическим марки «», стоимостью рублей, рубанком электрическим марки «», стоимостью рублей, фрезером электрическим марки «», стоимостью рублей, электровыжигателем, изготовленным из трансформатора марки «», стоимостью рублей, электромотором марки «», стоимостью рублей, набором сверл по дереву «», стоимостью рублей, дрелью ручной оранжевого цвета, стоимостью рублей, рубанком ручным по дереву, стоимостью рублей, набором миниотверток, стоимостью рублей, угольником металлическим из нержавеющей стали, стоимостью рублей, двумя струбцинами металлическими красного цвета, стоимостью рублей за каждую, общей стоимостью рублей, набором сверл по дереву «», стоимостью рублей, степлером марки «», хромированным, стоимостью рублей, набором бит для шуруповера, стоимостью рублей, двумя газовыми ключами, стоимостью рублей за каждый общей стоимостью рублей, ключом разводным, стоимостью рублей, стамеской марки «», с черной ручкой, стоимостью рублей, штангельциркулем хромированным, стоимостью рублей, набором ключей, головок, стоимостью рублей, карабином оцинкованным стоимостью рублей, шестью шампурами стоимостью рублей за каждый, общей стоимостью рублей, зубилом стоимостью рублей, пластмассовым ящиком для инструментов черного цвета стоимостью рублей, комплектом сверл стоимостью рублей, леркодержателем с установленной леркой стоимостью рублей, набором отверток и стеклорезов стоимостью рублей, ножом, стоимостью рублей, гаечными ключами стоимостью рублей за каждый общей стоимостью рублей, шестью стамесками стоимостью рублей за каждую, общей стоимостью рублей, пеналом с заготовками для изготовления ключей стоимостью рублей, набором надфелей в количестве штук, стоимостью рублей за каждый, общей стоимостью рублей, ножовкой по дереву стоимостью рублей, плиткорезом стоимостью рублей, ящиком металлическим стоимостью рублей, принадлежащим ФИО2 и представляющего для него особую значимость, в виду того, что последний при помощи указанного инструмента зарабатывает денежные средства для своего существования, который продала ФИО6 за рублей, а вырученные деньги использовала в личных целях.

Таким образом, причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей.

Подсудимая Хухровская Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением. Ею в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Хухровская Н.В. и ее защитник Зинченко Г.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ей понятно, с ним она согласна, в предъявленном обвинении признает себя виновной полностью.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Хухровской Н.В. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Условия, при которых подсудимой Хухровской Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым Хухровская Н.В. согласилась, предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Хухровская Н.В. совершила преступление корыстной направленности, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести.

Как личность Хухровская Н.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), по месту работы – положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.).

Смягчающими наказание подсудимой Хухровской Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Хухровской Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Хухровская Н.В. осуждена <адрес> районным судом <адрес> по <данные изъяты>

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, тяжести совершенного преступления, данных характеризующих личность, считает, что наиболее справедливым и отвечающим целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, будет наказание только в условиях изоляции Хухровской Н.В. от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ в отношении Хухровской Н.В. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, применяет положения ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемой статьей УК РФ.

Оснований к применению дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хухровской Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хухровской Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденной Хухровской Н.В. изменить на заключение под стражу и взять ее под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хухровской Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пилу ручную дисковую электрическую марки «», пилу ручную дисковую электрическую марки «», электрический лобзик марки «», рубанок электрический марки «», рубанок электрический марки «», фрезер электрический марки «», утюг марки «», белого цвета, самодельный аппарат для выжигания по дереву, изготовленный из трансформатора марки «», электромотор марки «», набор сверл по дереву «», дрель ручную оранжевого цвета, рубанок ручной по дереву, набор миниотверток, угольник металлический из нержавеющей стали, струбцины металлические красного цвета в количестве штук, набор сверл по дереву «», степлер марки « » хромированный, набор бит для шуруповера из бит и держателя, два газовых ключа, ключ разводной, стамеску марки «», с черной ручкой, ножовку марки «», с черной ручкой, штангельциркуль хромированный, набор ключей, головок, карабин оцинкованный, шампуры в количестве штук, зубило, пласмасовый ящик для инструментов черного цвета, комплект сверл из штук, леркодержатель с установленной леркой размером на мм., набор отверток и стеклорезов, нож «узбекский», набор гаечных ключей в количестве штук, набор стамесок в количестве штук, пенал с заготовками для изготовления ключей, набором надфелей в количестве штук, ножовку по дереву, «балерину» от плиткореза, ящик металлический синего цвета с различной мелочью, банку стеклянную с желтой крышкой, с болтами, считать возвращенными законному владельцу - ФИО2, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хухровской Н.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова