1-78/11 Голубев А.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Голубева А.А.,

защитника - адвоката Бондаренко Н.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голубева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в Республике <адрес>, <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.А. без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожном вокзале г.<адрес> Республики <адрес> осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес>» на котором проследовал до <адрес> <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и въезда на территорию <адрес> предъявил чужой, поддельный документ – паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность. Свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Голубев А.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Голубев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением «<адрес>» на <адрес> <адрес>, заведомо зная, что имеющийся у него на руках паспорт гражданина Республики <адрес> серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделан путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Голубева А.А., умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил паспорт на контроль пограничному наряду, после чего был задержан.

Таким образом, своими действиями Голубев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Голубев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Голубев А.А. и его защитник-адвокат Бондаренко Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Голубевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голубеву А.А. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Голубев А.А. по месту временного содержания под стражей характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ), на учетах у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Вместе с тем, суд считает, что с учетом обстоятельств совершенных преступлений, направленных против порядка управления, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории <адрес>, <адрес> и <адрес>, длительное время находится в международном розыске за совершение преступления на территории Республики <адрес>, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд приходит к убеждению о назначении подсудимому Голубеву А.А. наказания связанного с изоляцией его от общества, которое он в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 73 УК РФ судом не усмотрено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Голубева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Голубеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Голубеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ (л.д. 4-5).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голубеву А.А. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, №, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> после вступления приговора в законную силу – уничтожить; проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 по паспорту №, протокол об административном задержании № составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося ФИО7, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находившихся при физическом лице, составленный ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося ФИО7, карту на поддельный документ, составленную ДД.ММ.ГГГГ, акт о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес> , составленный ДД.ММ.ГГГГ, объяснение мужчины, назвавшегося ФИО7, составленное ДД.ММ.ГГГГ, постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, составленное ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, назвавшегося ФИО7 – хранить в материалах уголовного дела.( л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Голубевым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий