1-36/11 Шинкарев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 07 февраля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Шинкарева А.М.,

защитника – адвоката Нигматуллина Р.А., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шинкарева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Шинкарев А.М., управляя автомобилем », на км. автодороги «<адрес>», двигаясь в направлении <адрес> со стороны <адрес> в светлое время суток, со скоростью около км/ч, в нарушение требований п. 2.7 Правил Дорожного Движения РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения; в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ, обязывающего водителя при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями; в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем его реакцию и внимание, перевозя на пассажирском сиденье пассажира ФИО6, который был не пристегнут ремнем безопасности, и двигаясь по участку дороги с асфальтированным покрытием, имеющим многочисленные неровности в виде наслоения асфальта при ранее проведенном ямочном ремонте, со скоростью около км/ч, которая с учетом дорожных условий и особенностей транспортного средства не позволяла ему осуществлять контроль над движением автомобиля, не справился с его управлением и в процессе заноса автомобиля и развороте по часовой стрелке (относительно горизонтальной плоскости), не принял всех возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки, допустил съезд автомобиля с проезжей части на левый откос кювета, где автомобиль перевернулся в кювет, проворачиваясь против часовой стрелки (относительно продольной оси). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО6 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы с контузией головного мозга, ствола мозга, субарахноидальными кровоизлияниями, разрывами печени, закрытыми переломами тела 2-го шейного позвонка, 8-го ребра слева, кровоизлияниями в легкие, ссадинами лица, головы и конечностей, кровоподтеками лица, ушибленной раны правого предплечья, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения ( у живых лиц), от которых ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ скончался в <адрес> ЦРБ.

Подсудимый Шинкарев А.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шинкарева А.М. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Шинкарев А.М. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Шинкаревым А.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Шинкарева А.М., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шинкарева А.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Шинкарев А.М. неосторожное преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Шинкарев А.М. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д. ), по месту работы – директором предприятия (л.д.107), со стороны соседей (л.д.), председателем комитета по физической культуре, спорту, туризму, делам молодежи и работе с общественными организациями», а также тренером команды «Юность» (л.д.) с положительной стороны, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание подсудимым своей вины; раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, указанных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Шинкарева А.М., обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с лишением права на управление транспортными средствами.

Оснований к применению положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, к подсудимому Шинкареву А.М. суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий к подсудимому не имеет и просит не лишать последнего свободы.

Местом отбытия наказания подсудимому Шинкареву А.М., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должна быть определена колония-поселение.

Мера пресечения подсудимому Шинкареву А.М. подлежит оставлению прежней - в виде подписки о невыезде, до получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания и прибытия в колонию-поселение.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шинкарева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

После вступления приговора в законную силу обязать осужденного Шинкарева А.М. не позднее 10 суток прибыть в Управление Федеральной службы исполнения наказания <адрес> по <адрес> по адресу: <адрес>, при себе иметь паспорт, копию вступившего в законную силу приговора для следования в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Шинкарева А.М. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета день за один день.

Меру пресечения Шинкареву А.М. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки », (термобудку и два задних левых колеса от данного автомобиля), после вступления приговора в законную силу, находящиеся на хранении в », считать возвращенными законному владельцу (л.д).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова