1-32/11 Норкобилов М.А. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Норкобилова М.А.,

защитника - адвоката Харламова Д.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Норкобилова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес>, <адрес>, владеющего русским языком, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Норкобилов М.А. без действительных документов на право въезда в <адрес>, на железнодорожном вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес> с целью следования в <адрес>, около часов минут ДД.ММ.ГГГГ въехал на территорию <адрес> из Республики <адрес> в км юго-восточнее <адрес>, в километрах южнее села <адрес>, в метрах юго-восточнее пункта пропуска «<адрес>» <адрес> района <адрес> области и проследовал до ст. <адрес>, где в часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил чужой паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СМ , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, в котором имеются признаки замены фотографии на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Норкобилов М.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Своими действиями Норкобилов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <адрес>, на ст. <адрес> <адрес> заведомо зная, что находившийся у него паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> подделан путем замены фотографии владельца документа на фотографию Норкобилова М.А., что подтверждается заключением эксперта « от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в паспорте гражданина Республики <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> была произведена замена фотографии, умышленно использовал указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в <адрес>, предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был задержан пограничным нарядом.

Своими действиями Норкобилов М.А. совершил преступление, предусмотренноеч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Норкобилов М.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Норкобилов М.А. и его защитник-адвокат Харламов Д.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Норкобиловым М.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Норкобилову М.А. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Норкобилов М.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. (л.д.)

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Норкобилову М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и установленные по делу обстоятельства совершенных им преступлений, а также учитывая, что подсудимый длительное время скрывался от правоохранительных органов Республики <адрес> за совершенные преступления и находился в международном розыске, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен отбывать в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому Норкобилову М.А. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Норкобилова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322 УК РФ – 4 (четыре) месяца лишения свободы,

по ч.3 ст. 327 УК РФ – штраф в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Норкобилову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Начало срока отбывания наказания Норкобилову М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ. (л.д. )

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Норкобилову М.А. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес>, хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить; протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Норкобилова М.А. – хранить при уголовном деле. (л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Норкобиловым М.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий