1-31/11 Ахмедов Т.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого Ахмедова Т.А.,

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО5,

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ахмедова Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ФИО9 <адрес>, гражданина Республики.<адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Республика <адрес> область <адрес> районе <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Т.А., намереваясь незаконно выехать с территории <адрес>, не имея при себе документов на право выезда из <адрес>, находясь на ст. <адрес> <адрес>, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, при посадке на поезд № сообщением <адрес>, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил на пограничный контроль на кабине паспортного контроля в качестве документа, удостоверяющего его личность подложное Свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и приобретенный ДД.ММ.ГГГГ по этому Свидетельству на возвращение проездной документ для следования от ст. <адрес> до <адрес> Республики <адрес>, серии . Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес>, Ахмедов Т.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Ахмедов Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из РФ, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> <адрес>, при посадке в поезд № сообщением <адрес> заведомо зная, что находившееся у него Свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подложно, что соответствует заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на фотографии, вклеенной в свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и отдельном подгрудном фотоснимке Ахмедова Т.А. изображено одно и то же лицо, умышленно использовал указанное свидетельство на возвращение с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был задержан.

Таким образом, своими действиями Ахмедов Т.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Ахмедов Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Ахмедов Т.А. и его защитник-адвокат Старых Н.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Ахмедовым Т.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ахмедову Т.А. являются: наличие <данные изъяты>, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Ахмедов Т.А. по месту постоянного жительства характеризуется положительно (л.д. ), к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание наличие смягчающих подсудимому наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и то, что от его действий, каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Ахмедову Т.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного и семейного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахмадова Т.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30- ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ахмедову Т.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ахмедову Т.А. изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

свидетельство на возвращение в Республику <адрес> , выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками подделки, хранящееся при уголовному деле, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, проездной документ для следования от ст. <адрес> до ст. <адрес> Республики <адрес> серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 по Свидетельству на возвращение , протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска «<адрес> в отношении лица, назвавшегося ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по делу об административном правонарушении №, определение об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в пункте пропуска » по делу об административном правонарушении, составленное в пункте пропуска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении № в отношении Ахмедова Т.А. - хранить в материалах уголовного дела.( л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В. А. Горецкий