1-25/11 Султонов О. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года г. Соль-Илецк.

Судья Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области Горецкий В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого Султонова О.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

переводчика ФИО5

при секретаре Чередниченко Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Султонова О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: Республика <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 322, ч.3 ст.327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Султонов О. без действительных документов на право выезда из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> вокзале <адрес> осуществил посадку в вагон поезда сообщением <адрес> с целью следования в Республику <адрес> и проследовал до ст. <адрес>, где в <адрес> часов минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в Республику <адрес> предъявил чужое свидетельство на возвращение гражданина Республики <адрес> ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> в <адрес>, в котором имеются признаки замены фотографии, на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> Султонов О. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен пограничным нарядом.

Своими действиями Султонов О. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 322 УК РФ, покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, в часов минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда « сообщением <адрес>, на <адрес> <адрес>, заведомо зная, что находившееся у него свидетельство на возвращение в Республику <адрес> в <адрес> на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделано путем замены фотографии владельца документа на фотографию ФИО7, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в свидетельстве на возвращение в Республику <адрес> , выданном ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИо12 была произведена замена фотографии, умышленно использовал указанное свидетельство с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> и дальнейшего следования в Республику <адрес>, предъявив его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был задержан пограничным нарядом.

Таким образом, своими действиями Султонов О. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ, использование заведомо подложного документа.

Подсудимый Султонов О. согласен с предъявленным ему обвинением. Им в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Султонов О. и его защитник-адвокат Семов С.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому понятно, с ним он согласен, в предъявленном обвинении признает себя виновным полностью и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Султоновым О. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, конституционные права других граждан не ущемляются, доказательства, полученные в ходе дознания по уголовному делу никем не оспариваются, вследствие чего у суда имеются основания применения особого порядка с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Султонову О. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Как личность, подсудимый Султонов О. по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые. ( л.д.). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Султоновым О., учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 322 и ч.3 ст. 327 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Султонова О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30-ч. 1 ст. 322 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысячи) рублей;

по ч.3 ст.327 УК РФ – в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Султонову О. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Султонову О. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство на возвращение в Республику <адрес>, выданное на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , выданное ДД.ММ.ГГГГ Посольством Республики <адрес> в <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, изъятую у Султонова О, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице года, протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в пункте пропуска <адрес> в отношении мужчины, назвавшегося ФИО3, протокол о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, определение об уточнении анкетных данных от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенное в пункте пропуска « по делу об административном правонарушении № , копии акта о проведении специальной проверки документов у лиц, следующих через Государственную границу <адрес>, после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. (л.д. )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по данному уголовному делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Горецкий