1-282/11 Куриченко С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 13 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Куриченко С.Ю.,

защитника – адвоката Бондаренко Н.М.,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Куриченко С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного <данные изъяты>

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около часов минут, Куриченко С.Ю., находясь в переулке, расположенном между <адрес>, на территории, прилегающей к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем сбора верхних частей и листьев дикорастущего растения конопли, приобрел наркотическое средство, марихуану, массой в пересчете на сухой остаток грамма (заключение эксперта ЭКН ЛОП на ст. <адрес> ЛО МВД <адрес> на транспорте от ДД.ММ.ГГГГ), что является крупным размером, которое, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранил при себе, в принадлежащем ему пакете с личными рабочими вещами до часов минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, когда около здания поста ст. <адрес> в южной горловине грузового парка ст. <адрес>, <адрес>, был задержан сотрудником ОУР ЛОП на ст. <адрес> младшим сержантом милиции ФИО5, которым в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, марихуана, массой в пересчете на сухой остаток грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Куриченко С.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Куриченко С.Ю. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Куриченко С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое Куриченко С.Ю. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Куриченко С.Ю., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Куриченко С.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Куриченко С.Ю. преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Как личность подсудимый Куриченко С.Ю. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется с отрицательной стороны (л.д. ), по месту воинской службы – положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куриченко С.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куриченко С.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает наиболее справедливым, отвечающим целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ч. 5 ст.69 УК РФ, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куриченко С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.1 ст.53 УК РФ установить Куриченко С.Ю. следующие ограничения свободы: не выезжать за пределы МО <адрес>, не изменять свое место жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, в виде ограничения свободы, не уходить из дома по адресу <адрес> с часов до часов.

Обязать Куриченко С.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Куриченко С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Куриченко С.Ю. осужден по <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, марихуану, массой грамм; ватные тампоны со смывами с ротовой полости и с ладоней рук; контрольный тампон, находящиеся согласно квитанции в специализированной камере хранения ЛОП на ст.<адрес> (л.д.), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова