1-28/11 Турков Е.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 4 февраля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи - Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района - Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого - Туркова Е.Ю.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Туркова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в часов, находясь на участке местности в метрах восточнее <адрес>, Турков Е.Ю., действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуану), постоянной массой не менее грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ). В последующем, он около часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления на кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, из части ранее приобретенного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, каннабиса (марихуаны), путем добавления молока и последующей термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство, масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой грамм (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в особо крупном размере, которое, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления незаконно хранил в металлической кастрюле на газовой плите кухни квартиры, расположенной по данному адресу, наряду с оставшейся частью наркотического средства, каннабиса (марихуаны), постоянной массой гр. (согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), то есть в крупном размере, до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками <адрес> МРО УФСКН <адрес> по <адрес> в ходе проведения осмотра жилища, расположенного по вышеуказанному адресу, данные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Турков Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, обвинение ему понятно, в предъявленном обвинении виновным себя признает полностью. Им и его защитником – адвокатом Семовым С.А. в ходе выполнения требований статьи 217 УПК РФ – при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Турков Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством.

Защитник – адвокат Семов С.А. считает, что ходатайство подсудимого Туркова Е.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит удовлетворению.

Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено Турковым Е.Ю. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит, что условия, при которых подсудимым Турковым Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы. Поэтому у суда имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ и постановления в отношении него обвинительного приговора.

Обвинение, с которым Турков Е.Ю. согласился, предъявлено ему обосновано, подтверждено доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приготовление, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Турковым Е.Ю. преступление, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Как личность подсудимый Турков Е.Ю. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Туркова Е.Ю. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, осуществление ухода за <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Туркову Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном, учитывая, что от его действий тяжких последствий не наступило, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого Туркова Е.Ю. без изоляции его от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туркова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком три года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Туркова Е.Ю. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в установленные УИИ дни.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туркова Е.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство, гашишное масло, постоянной массой грамм; полиэтиленовый пакет, содержащий наркотическое средство, марихуану, постоянной массой грамм, находящиеся согласно квитанции (л.д. в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН <адрес> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова