1-280/11 Парняков В.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соль-Илецк 13 октября 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Соль-Илецкого района Абдрашитова Р.Х.,

подсудимого – Парнякова В.В.,

защитника - адвоката Харламова Д.М.,

при секретаре – Гладковой Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Парнякова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Парняков В.В., находясь в метрах от железнодорожного вокзала г. <адрес> Республики <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу <адрес>, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуана), постоянной массой в пересчете грамм, то есть в крупном размере, которое он, с целью избежания возможности обнаружения у него данного наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов спрятал в носке, одетом на свою правую ногу, где, действуя незаконно, умышленно, с той же целью в дальнейшем хранил, и, примерно в час минуты ДД.ММ.ГГГГ, следуя в вагоне месте пассажирского поезда сообщением «<адрес>» при пересечении контрольно-пропускного пункта «<адрес>» ПУ ФСБ <адрес> по <адрес>, расположенного в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, не задекларировал и с сокрытием от таможенного контроля, переместил через таможенную границу <адрес> хранящееся у него указанное наркотическое средство, каннабис (марихуана), постоянной массой в пересчете грамм, то есть в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в час минут после прохождения пограничного контроля, в метрах от центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст. <адрес> <адрес> Парняков В.В. был задержан сотрудниками <адрес> МРО УФСКН <адрес> по <адрес>, которыми в ходе его личного досмотра, проводимого на месте задержания, было изъято хранящееся у него и незаконно перемещенное через таможенную границу <адрес> из Республики <адрес> наркотическое средство, каннабис (марихуана), постоянной массой в пересчете грамм, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в метрах от железнодорожного вокзала г. <адрес> Республики <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств через таможенную границу <адрес>, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуана), постоянной массой в пересчете грамм, то есть в крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе.

В этот же день, примерно в часа минут, Парняков В.В., следуя на поезде сообщением «<адрес>» в вагоне место , в км. юго-восточнее <адрес> пересек Государственную границу <адрес> и в последующем двигался по территории <адрес> до часа минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в метрах от центрального входа в здание железнодорожного вокзала ст. <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками Соль-Илецкого МРО УФСКН <адрес> по <адрес>, которыми в ходе его личного досмотра, проводимого на месте задержания, было изъято, принадлежащее ему, указанное наркотическое средство, каннабис (марихуана), постоянной массой в пересчете грамм, что является крупным размером.

Парняков В.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Парнякова В.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Парняков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое последним было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Парнякова В.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Парнякова В.В. суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть, перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные ФИО1 преступления, связанные с оборотом наркотических средств, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких и средней тяжести.

Как личность подсудимый Парняков В.В. по месту жительства правоохранительными органами характеризуется посредственно (л.д.), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. к уголовной ответственности привлекается впервые (л.д. ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Парнякову В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной (л.д.), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в том, что он в деталях рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и его самоизобличающие показания в совокупности с другими доказательствами легли в основу его обвинения (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Парнякова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом содеянного, тяжести совершенных преступлений, данных характеризующих личность, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает, что наиболее справедливым будет наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом того, что Парняков В.В. характеризуется с посредственной стороны, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которых наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд, учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, применяет положения ст. 62 УК РФ, согласно которых при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного инкриминируемыми статьями УК РФ.

Учитывая материальное положение Парнякова В.В., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч.2 ст. 188 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к материалам дела, суд определяет в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Парнякова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Парнякову В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и считать эту меру наказания условной с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Парнякова В.В. на период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> в указанные УИИ дни.

Меру пресечения в отношении осужденного Парнякова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, марихуаной, массой грамм, хранящийся согласно квитанции (л.д. ), в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН <адрес> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- прозрачный полиэтиленовый пакет с фрагментом газеты - первоначальной упаковкой наркотического средства, марихуаны, хранящийся согласно квитанции (л.д. ), в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН <адрес> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого содержатся два железнодорожных проездных документа и два кассовых чека, хранящиеся согласно квитанции (л.д. ), в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО Управления ФСКН <адрес> по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Соль-Илецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный по делу вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова