1-24/11 Худойназаров Б.Р. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соль-Илецк 1 февраля 2011 года

Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ягофаровой А.С.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Соль-Илецкого района Булгакова А.Г.,

подсудимого – Худойназарова Б.Р.,

защитника - адвоката Семова С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Гладковой Г.Б.,

а также переводчика - ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Худойназарова Б.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худойназаров Б.Р., без действительных документов на право выезда из <адрес>, находясь в вагоне поезда сообщением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ выехал из <адрес> в Республику <адрес> проследовал до станции <адрес> <адрес>, где в 8 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес> предъявил на пограничный контроль в качестве документа удостоверяющего его личность чужой паспорт гражданина Республики <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Он же, в 8 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вагоне поезда сообщением <данные изъяты>» на железнодорожной станции <адрес>, заведомо зная, что находящийся у него паспорт гражданина <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подделал путем замены фотографии владельца паспорта на фотографию Худойназарова Б.Р., умышленно используя указанный паспорт с целью незаконного пересечения Государственной границы <адрес>, предъявил его на пограничный контроль в качестве документа, удостоверяющего его личность, после чего был выявлен.

Подсудимый Худойназаров Б.Р. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия которого ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Худойназарова Б.Р. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; Худойназаров Б.Р. согласен с предъявленным ему обвинением; суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство Худойназаровым Б.Р. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Худойназарова Б.Р., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Худойназарова Б.Р. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ – как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца, по независящим от этого лица, обстоятельствам и ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о его личности, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, которое суд склонен считать искренним, наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый Худойназаров Б.Р. на территорию <адрес> прибыл с целью заработать деньги для своей семьи.

Оценив характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие его личность, имеющие по делу смягчающие, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Худойназарову Б.Р., связанного с изоляцией от общества, в нижних пределах санкции ч. 1 ст. 322 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Худойназарова Б.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Худойназарову Б.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента фактического его задержания, а именно с 15 октября 2010 года, то есть с момента составления протокола об административном задержании. (л.д).

Меру пресечения в отношении Худойназарова Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина Республики <адрес>, выданный ДД.ММ.ГГГГ МВД Республики <адрес> на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проездной документ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ АСУ «<данные изъяты> по паспорту № на имя ФИО1, находящиеся в уголовном деле (л.д. ), после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда со дня его провозглашения через Соль-Илецкий районный суд. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья: А.С. Ягофарова